Об итогах шестого очередного заседания Тамбовской городской Думы

Отчет об итогах работы УМВД РФ по Тамбову стал первым вопросом, который рассмотрели на заседании. По данным  за 12 месяцев 2020 года общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 10% . Одни из самых распространенных - правонарушения с использованием интернет-технологий и телефонной связи. По словам начальника ведомства, несмотря на большую профилактическую работу, жители по-прежнему проявляют излишнюю доверчивость и попадаются  на уловки аферистов.

Раскрыт ряд резонансных преступлений. Поставлена точка в преступной деятельности мошенницы, которая обманывала  граждан, осуществляла снятие порчи и гадание.

Проводились мероприятия   по борьбе с наркоманией. Из незаконного оборота сотрудниками изъято  10 килограммов наркотиков.  К уголовной ответственности привлечено 170 лиц. По линии алкогольного законодательства за незаконный сбыт спиртного в суд направлено 17 уголовных дел. Составлено 105 дел об административной ответственности.

На 11%  сократилось число дорожно-транспортных происшествий. За управление транспортом в состоянии опьянения составлено 587 административных протоколов.

Несовершеннолетними совершено 93 преступления. Эта цифра практически на уровне прошлого года. На учет поставлено 118 подростков  и 107 родителей.

В завершении выступления депутаты поблагодарили полицейских за работу, высказали пожелание на дальнейшее сотрудничество, направленное  на обеспечение правопорядка на улицах и во дворах Тамбова.

Приняли к сведению информацию  о художественных объектах, которые были установлены в городе в прошлом году, согласно ранее утверждённому перечню. По предложению администрации города, объекты, которые не были установлены в 2020 году, планируется включить в перечень этого года. Речь идет о мемориальных досках географам Николаю Ивановичу Дуднику и Михаилу Кирилловичу Снытко, а также памятниках Герою Советского Союза, полного кавалера ордена Славы Ивану Григорьевичу Драченко и заслуженному учителю РФ Николаю Андреевичу Рябову.

Одобрение получило решение обеспечить двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школах города.

Стоит отметить, что в настоящее время готовится Федеральный закон «О внесении изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части конкретной категории обучающихся, которые обеспечиваются двухразовым питанием». Документ определяет, что данная мера социальной поддержки будет осуществляться за счет бюджета субъекта РФ.