Внимание! Аномально холодная погода

По данным синоптиков 20 февраля на территории Тамбовской области сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже нормы на 7 и более градусов. В таких условиях важно соблюдать правила поведения, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений.

Маленьким детям и людям пожилого возраста, у которых несовершенна система терморегуляции, лучше ограничить пребывание на открытом воздухе. Выходя на улицу, одеваться необходимо по типу «термоса», чтобы между складками одежды сохранялся тёплый воздух. На тело важно надевать хлопковое белье, поверх – хлопковую и шерстяную одежду. Для сохранения тепла желательно надеть обувь на размер больше, добавив к хлопчатобумажным еще шерстяные носки. Помните, что чаще всего риску обморожения оказываются подвержены незащищенные пальцы рук и ног, а также выступающие части тела: уши, нос. Украшения из металла, например кольца и серьги, быстро остывают на морозе и затрудняют нормальную циркуляцию крови, поэтому от ношения их в холодное время года тоже стоит отказаться.

Для того, чтобы согреться, можно выпить горячий чай, но не стоит употреблять алкоголь. Спиртные напитки вызывают лишь иллюзию согревания, при этом, находясь в состоянии опьянения, человек может не заметить признаки обморожения. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми.

В холодную погоду при выезде на дальние расстояния необходимо обеспечить необходимый запас топлива в бензобаке автомобиля, наличие тёплой одежды для водителя и всех пассажиров, а также наличие зарядных устройств для мобильных средств связи для вызова помощи при возникновении непредвиденных ситуаций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо сообщить об этом по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области 8 (4752) 72-99-50.

Берегите себя и своих близких!