Максим Косенков: открытый диалог с горожанами — главное в работе местной власти

Отчет о работе за прошлый год временно исполняющему полномочия главы города Тамбова Максиму Косенкову сегодня представило управление информационной политики администрации города. Оно было образовано в прошлом году в рамках реструктуризации органов администрации за счет слияния управления информационной политики и комитета по информационной политики.

Информацию о работе органов администрации города Тамбова сегодня можно узнать не только заглянув на официальный сайт, но и в группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм». Здесь ежедневно размещается актуальные сообщения о жизни города. По информации начальника управления информационной политики Андрея Дьяконова, группы в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» уже получили официальную верификацию. Всего в соцсетях за год было опубликовано свыше 7 тысяч сообщений, а также проводилась активная работа по подготовке ответов на возникающие вопросы и предложения горожан.

Новшеством 2020 года стала еженедельная запись видеорубрики «Акценты недели», а также созданные по поручению врио главы города Тамбова группы Единой городской центральной диспетчерской службы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фейсбук», где размещается оперативная информация по подаче коммунальных ресурсов. Как отметил Максим Косенков, практика активного информирования горожан о деятельности городских структур должна быть продолжена — необходима разработка новых рубрик и форматов.

В 2020 году в городе проводилась работа по наружному оформлению Тамбова в честь праздничных дат, размещалась социальная реклама по широкому спектру тем: от профилактики терроризма и экстремизма до правил пожарной безопасности и противоэпидемических мер.

Отделом исследования общественного мнения регулярно проводятся интерактивные социологические опросы, осуществляется мониторинг общественного мнения по социально значимым вопросам. За год свыше 15 тысяч пользователей приняло участие в 55 электронных опросах, что говорит о высоком интересе и вовлеченности горожан в реализацию решений.

Оценивая работу управления информационной политики врип главы города Максим Косенков подчеркнул, что главное — обратная связь, общение с жителями, которое должно вестись оперативно и доступно, разъясняя актуальную и практически полезную для горожан информацию. Важным направлением должно стать и размещение наглядной социальной рекламы, ориентированной на воспитание бережного отношения к своему городу, информирование тамбовчан о городских событиях.