Новости Городское хозяйство

Нацпроекты преображают Тамбов

Тамбов является активным участником мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпрограммы «Жилье и городская среда».

Начиная с 2017 года, за счет его реализации в областном центре благоустроено уже 16 общественных территорий. Среди них как новые скверы и зоны отдыха, так и уже любимые горожанами пространства, которые благодаря нацпроекту приобрели современный облик.

Строительство будущего парка «Олимпийский» было начато в 2018 году. За счет бюджетных средств программы «Формирование комфортной городской среды» и внебюджетных дотаций благоустроена территория площадью около 14 гектаров. Проект будущего сквера формировался с учетом предложений жителей, их конкретных запросов и пожеланий.

Здесь оборудованы места для занятий спортом для взрослых и детей - баскетбольная и волейбольная площадки, хоккейная коробка, теннисный корт и мини-футбольное поле. Для любителей экстремальной езды построен памп-трек, а курган с винтовой дорожкой создан для тех, кто предпочитает более спокойную скандинавскую ходьбу.
Маленьких жителей новых микрорайонов Тамбова в парке ждет яркая детская площадка со множеством различных горок и качелей. Особую атмосферу уюта создают в сквере десятки светильников и, конечно же, зеленые насаждения. Кстати здесь высажено около 150 различных деревьев и почти 2500 тысячи кустарников. Бьет рекорды и площадь газона — почти 40 тысяч квадратных метров.

Реконструкция сквера на площади Льва Толстого проходила в 2 этапа. В 2018 году были выполнены подготовительные работы, а с наступлением благоприятных погодных условий в следующем строители перешли к внешнему оформлению.

Сквер — пример удачной синхронизации масштабных проектов: «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива». На выделенные по ним средства здесь был полностью реконструирован главный символ площади Льва Толстого - каскадный фонтан. Кроме того, установлен детский игровой комплекс и фигуры топиари, разбиты цветники, высажены деревья и кустарники, уложен рулонный газон.

Желающие отдохнуть могут воспользоваться одной из 32 садово-парковых скамеек, а для велосипедистов организованы специальные парковки. Здесь также можно зарядить свой телефон или планшет. Для этого по периметру сквера установлены USB-столбики.

Сквер на бульваре Энтузиастов стал участников программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Главная задача, которая стояла перед проектировщиками, - сохранить существующую аллею. Для этого здесь были дополнительно высажены порядка 90 деревьев (липы, пирамидальные тополя, березы) и 1500 кустарников. Озеленение также добавил рулонный газон.

Дизайн сквера исполнен в стиле минимализм, поэтому скамейки и необычные урны выполнены из древесины и бетона. Кроме того, стилистику поддерживают 24 современных энергоэффективных опоры уличного освещения.

В дополнение к благоустроительным работам заасфальтировали тротуар вдоль частных домов около сквера. Такое решение было принято по просьбе жителей.

В наступившем году благоустройство ждет общественное пространство в районе детского сада «Подсолнух». За то, чтобы оно вошло в программу «Формирование комфортной городской среды», отдали свой голос более 17,5 тысяч тамбовчан.

С наступлением благоприятных погодных условий территорию, где сейчас пустырь, начнут приводить в порядок. Чтобы учесть пожелания жителей разных возрастов, на улице Свободной планируется создать две зоны: детскую с игровой площадкой и спортивную с тренажерами и оборудованием для занятий воркаутом. На территории почти 10 тысяч квадратных метров появятся дорожки из тротуарной плитки, освещение, скамейки, в том числе выполненные по индивидуальному эскизу, урны. Традиционно особое внимание будет уделено озеленению. Сквер украсят 6 цветников, деревья и кустарники, зеленый газон.

Выбор общественных территорий, которые приведут в порядок в 2022 году, пройдет в ближайшее время. С 26 апреля по 30 мая каждый гражданин старше 14 лет сможет проголосовать на портале федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" - za.gorodsreda.ru.