Об итогах восьмого очередного заседания Тамбовской городской Думы

В общей сложности депутаты рассмотрели пятнадцать вопросов.

Одобрили отчет администрации города о создании условий по оказанию медицинской помощи населению. Работа строилась по семи направлениям. В приоритете – меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. С марта прошлого года с целью оперативного решения вопросов, связанных с пандемией, в городе был создан штаб. В его состав вошли представители власти, управления Роспотребнадзора, УМВД и других структур. Ежедневно поступает информация из лечебных учреждений об адресах жителей с подверженными случаями COVID-19. Данные передают в управляющие компании в целях проведения дезинфекции в домах. На постоянной основе организованы и проводятся совместные рейдовые мероприятия на предмет соблюдения масочного режима в общественных местах: транспорте, торговых центрах, кинотеатрах и так далее. На электронных табло остановочных павильонов в формате бегущей строки ведется информирования граждан о необходимости использования средств индивидуальной защиты дыхания. Администрация города на постоянной основе выделяет транспорт медицинским учреждения для оперативной помощи больным.

Тем, кто находится в условиях самоизоляции, также оказывается помощь. В рамках Всероссийской акции «Мывместе» работает «горячая линия». Все заявки, которые поступают от жителей, не остаются без внимания. Людям с ограниченными возможностями, пожилым и одиноким людям волонтёры адресно доставляют продукты, лекарства, оказывают помощь по оплате за услуги ЖКУ и связи.

Еще один отчет, который представила администрация города – о работе по профилактике правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Как отметила докладчик, этот год был достаточно сложным. В связи с пандемией практически все мероприятия по профилактике прошли в дистанционном формате, что осложняло работу с семьями, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Как показывает статистика, подросток, который состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, это ребенок, который ведет ночной образ жизни в виртуальном пространстве, часами просиживает в интернете. Родители для таких детей не являются авторитетом. Мамы и папы, как правило, не работают. Низкий материальный доход толкает подростков на преступления, больший процент из них – кражи. Но, несмотря на сложную ситуацию, в 2020 году были продолжены мероприятия по организации летнего отдыха детей, их трудоустройства в дни каникул. То есть, основная задача комиссии была и остается  - вовлечение подростков в организованный досуг, что положительно должно повлиять на формирование личности ребенка.

Утвердили на заседании перечень художественных объектов, которые установят в этом году. Работа уже началась. 22 февраля состоялось торжественное открытие в Парке Победы бюста Героя Советского Союза Ивану Драченко.

Также народные избранники согласовали список  кандидатур для награждения Почетной грамотой Тамбовской городской Думы. В списке 22 фамилии - это работники культуры, сферы ЖКХ и ведущих предприятий Тамбова.