Новости Городское хозяйство

Что делать жителям многоквартирных домов, во дворах которых не убран снег

На призыв врио главы города Максима Косенкова более организованно и сообща решать проблему уборки снега во дворах после обильных снегопадов откликнулись активные горожане, которые оперативно оповещали собственников автомобилей, припаркованных около домов, чтобы они убирали машины для беспрепятственного проезда техники. В результате многие дворы, например, по ул. Сенько, 20, 22, 24, Энгельса, 6 Гоголя 10, 12, 14, К. Маркса, 442 и многим другим находятся в нормативном состоянии, без ледяных неровностей и перепадов, затрудняющих передвижение.

Уборку дворовых территорий в Тамбове ведут 7 подрядных организаций в соответствии с договорами, заключенными с МКУ «Долговой центр». Сегодня одна из бригад работает в районе Моршанского шоссе, ул.Подвойского. По словам бригадира Николая Конюхова в первой половине дня уже расчищено более 20 дворов, на уборку одного двора уходит от 10 до 20 минут, в зависимости от количества снега, при условии, что не мешают припаркованные автомобили. Также ведется противогололедная обработка там, где это требуется. В соответствии с условиями договора уборка призводится 2 раза в неделю.

Обращаем внимание тех жильцов многоквартирных домов, где земля находится в общедолевой собственности дома: если в договоре с УК не прописана уборка придомовой территории, то это бремя полностью ложится на плечи собственников.

«Мы спланировали уборку в рабочее время, когда машин во дворе почти нет, рассказала Зинаида Терешина, жительница дома по ул.Сенько, 12, - заранее предупредили об этом всех, развесили объявления. К моменту уборки осталось только два автомобиля во дворе. Их владельцев я установила через ГАИ, с ними связались и они отогнали машины на время работы снегоуборочной техники. Все отнеслись с пониманием. Мы за зиму раза три организовывали уборку, никаких сложностей не возникало».

Заявки жителей, организующих вызов снегоуборочной техники, принимаются по телефонам: 720339 (горячая линия ЦГДС) и 720586 (диспетчерская служба МКУ «Долговой центр».

Пока зима не сдает свои права и впереди по прогнозу снова обильное выпадение осадков. Ликвидация последствий снегопадов ведется по специальному графику, по уже отработанному алгоритму. «Мы запрашиваем у подрядной организации графики по блокам, где в какой последовательности они будут проводить уборку территории, связываемся с домкомами или со специалистами управления по связям с общественностью, они доводят до ответственных дату и время уборки и ответственные жители — где-то это домкомы, а где-то просто активисты, - уже организуют своих соседей-автомобилистов, оповещают, развешивают объявления. - рассказал Владимир Алимов, главный специалист отдела содержания придомовых территорий МКУ Долговой центр. - Все подрядные организации предупреждены заранее о полной готовности к обильному снегопаду, уборка будет производиться своевременно».