Городское хозяйство

Дорожные службы устраняют ямочность на улицах города [+ Видео]

Ликвидация ямочности на дорогах областного центра – это одна из многочисленных сфер ответственности муниципального предприятия «Спецдорсервис», и сегодня эта работа продолжается. Бригады рассредоточены по всему Тамбову, работают в две смены.

Условия для безопасного передвижения автомобильного транспорта в городе должны поддерживаться весь год, поэтому и зимой образовавшиеся аварийно-опасные разрушения специалисты устраняют, применяя литой асфальт.

- В связи со сложными погодными условиями, с "температурными качелями", довольно частым переходом через ноль от тепла к заморозкам происходит масштабное разрушение на автомобильных дорогах города. Работы проводятся ежедневно в две смены. В каждую смену выходит до четырех рециклеров асфальтобетона. Всего  с начала года выполнено работ площадью 1200 квадратных метров по ликвидации аварийно-опасных разрушений. А при наступлении благоприятных погодных условий работы будут проводиться по текущему ямочному ремонту с использованием горячего асфальтобетона, - рассказал Андрей Попов, заместитель директора МБУ «Спецдорсервис».

При минусовых температурах и повышенной влажности применение литого асфальта – это единственный возможный вариант временной «пломбировки» выбоин на дорогах. Смесь, доведенная до температуры + 200 градусов, испаряет всю влагу и быстро застывает. Одно из важнейших преимуществ литого асфальта – он не требует уплотнения и после его укладки дорожное движение можно открывать уже через 15 минут.  Специалисты напоминают, устранение ямочности в зимнее время – это не полноценный ремонт дорожного полотна, а временная мера. При наступлении благоприятных погодных условий в Тамбове приступят к полноценному ямочному ремонту.