В Тамбове продолжается работа по упорядочению уличной торговли

По поручению врио главы города Максима Косенкова комитет по развитию потребительского рынка товаров и услуг продолжает работу по наведению порядка на открытых торговых площадках, а также по ликвидации мест несанкционированной торговли.

На пустовавшей долгое время территории заброшенного рынка в микрорайоне «Летка» в конце прошлого года была начата реконструкция, снесены ветхие павильоны. Теперь по субботам здесь функционирует ярмарка выходного дня. Покупателям предложены все виды сельхозпродукции, яйца, молоко и молочная продукция, мясо птиц и другие товары. С каждой неделей увеличивается и количество торгующих, оценивших комфортные условия торговли, и количество покупателей.

После обсуждения с жителями еще одна территория торговли, ранее хаотично занимавшая площадку сквера около культурно-досугового центра «Мир», стала местом упорядоченной торговли. Теперь павильоны располагаются вдоль одной аллеи, продавцами соблюдаются все необходимые санитарные требования, площадка приведена в эстетический вид.

В соответствии с постановлением Тамбовской области от 26.09.2018 года №964 территория рынка «Южный» исключена из плана территорий, предоставляющих условия организации розничных рынков. Так как в ближайшее время здесь планируется развитие спортивной инфраструктуры стадиона «Динамо», сейчас по решению суда территория освобождается от оставшихся торговых павильонов, не имеющих разрешений на аренду земельного участка. Однако с учетом многочисленных обращений горожан — в первую очередь людей пожилого возраста, которые привыкли делать покупки рядом с домом, изыскивается возможность найти поблизости другой участок для организации ярмарки выходного дня, отвечающий условиям и требованиям открытой торговли. Вопрос находится на контроле в комитете по развитию потребительского рынка товаров и услуг.