Социальная сфера

Заседание консультативного совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами [+ Видео]

Сегодня временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Максим Косенков провел заседание консультативного совета при главе города по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами.

- Я думаю, что во многом и общественно-политическая обстановка, и социальная обстановка в нашем городе, в том числе и межнациональная, она благополучная благодаря тому, что есть взаимодействие, взаимопонимание  и, главное, понимание той ответственности, которая, с одной стороны, на властях города и области лежит, с другой, на вас, как на людях, за которыми стоит не один десяток разных наших сограждан со своими характерами, со своими мнениями. Но, тем не менее, которые с уважением относятся и к своим корням, к своим национальным традициям. Для Тамбова, конечно, важно, и я считаю, что у нас в целом религиозная обстановка взвешенная и учитываются интересы всех конфессий. Главный идеал – это, прежде всего, уважение человека, возможности свободно мыслить, свои взгляды исповедовать. И я считаю, что в этом смысле это взаимодействие дает свои положительные результаты, - говорит Максим Косенков, временно исполняющий полномочия главы города Тамбова.

Представители различных религиозных групп, действующих на территории Тамбова, ведут активную  благотворительную деятельность и социально-значимую работу с тамбовчанами, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях.

- Примерно помощь каждой диаспоры или религиозной организации в одном  и том же направлении. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, малоимущие, люди, оставшиеся без крова, семьи или матери, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Вот примерно в таком плане действует, конечно, и Тамбовская епархия Русской православной церкви, и три основных группы: молодежная волонтерская организация посещает больницы, детские учреждения, общается с пенсионерами, с маленькими ребятишками. Есть довольно серьезная организация «Теплый кров», которая организует благотворительную помощь, материальную помощь, благотворительные обеды в трапезной. И еще отдельно Центр материнства и детства имени Амвросия Оптинского на базе «Жемчужины леса» в Большой Липовице, серьезная адресная помощь матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию,- рассказала Алёна Серёгина, руководитель муниципального Ресурсного центра духовно-нравственного воспитания.

Тамбовчане, попавшие в трудные жизненные ситуации, сегодня получают от представителей различных религиозных объединений не только материальную помощь в виде горячего питания, предметов одежды, средств первой необходимости и бытовой техники, но и помощь в обучении компьютерной грамотности и другим полезным навыкам.

По результатам проведенного заседания был утвержден план работы консультационного совета при главе города по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами на 2021 год.