Новости Культура

В Тамбове открыт прием заявок на III Всероссийский конкурс имени В.К.Мержанова

В этом году уже в третий раз в Тамбове пройдет Всероссийский конкурс имени В.К. Мержанова. В настоящее время уже начат прием заявок. К участию в конкурсе приглашаются пианисты не только Тамбова и Тамбовской области, но и других регионов России.

Юные музыканты в возрасте до 16 лет будут демонстрировать свои достижения в двух номинациях: «Фортепиано (солисты)» и «Фортепиано (ансамбли)».

Конкурс проводится по четырём возрастным категориям:

- 1-я возрастная категория - до 8 лет включительно;

- 2-я возрастная категория - с 9 до 10 лет включительно;

- 3-я возрастная категория - с 11 до 12 лет включительно;

- 4-я возрастная категория - с 13 до 16 лет включительно.

Возраст участников в номинации «Фортепианные ансамбли» определяется по участнику, исполняющему первую партию.

Популяризация классического искусства, приобщение детей, подростков и широкой общественности к классической и современной музыке, раскрытие творческого потенциала и развитие профессионального мастерства учащихся и преподавателей, создание условий для установления и укрепления творческих контактов между мастерами искусства, преподавателями и юными исполнителями, организация обмена творческими достижениями, выявление и поощрение наиболее талантливых юных исполнителей — таковы главные цели и задачи конкурса.

Конкурс проводится в актовом зале детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова. Прослушивания открыты для публики. Жюри будет оценивать каждого из участников по десятибалльной системе, учитывая музыкальность, артистичность, художественную трактовку музыкального произведения, сложность репертуара, технические возможности ансамблевого исполнения.

Победителями станут участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов. Гран-при присудят участнику, набравшему максимальное количество баллов и значительно опередившему по качеству исполнения остальных участников.

Организатором конкурса выступает комитет культуры администрации города Тамбова и детская музыкальная школа № 2 имени В.К.Мержанова.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 18.03.2021 по электронной почте tambov-muzyka@yandex.ru . Контактный телефон – 8(4752)45-69-41).