В ходе внеочередного заседания депутаты Тамбовской городской Думы утвердили новые Правила благоустройства

Девятое очередное заседание Тамбовской городской Думы состоялось 9 марта. Народные избранники  рассмотрели один вопрос  - Правила благоустройства территории городского округа – город Тамбов.

Документ был принят в первом чтении на февральском заседании Думы.

В соответствии с требованиями  федерального и областного законодательства  в Правилах устанавливается порядок определения границ прилегающих территорий. Так, для каждого конкретного типа здания (многоквартирного дома, киоска, контейнерной площадки и т.д.)  определен конкретный размер прилегающих территорий.  В дальнейшем эта территория будет закреплена администрацией города на схеме для каждого объекта.

Правила благоустройства возлагают обязанность участия в содержании прилегающих территорий  не только на собственников и (или) иных законных владельцев, но и на лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, строений и сооружений.

С учетом постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в Правилах скорректирован перечень мер, проводимых в период летней и зимней уборки,  установлен минимальный перечень обязательных мероприятий по участию в благоустройстве и содержанию прилегающих территорий, он расширен с 3 до 8 пунктов, в том числе предусмотрено проведение работ по обработке прилегающих территорий в зимнее время противоскользящими материалами.

Проведение антигололедных мероприятий должно проводиться  в соответствии с новым СанПиН, введенным в действие с 01.03.2021, который требует закупать антигололедные материалы и реагенты, разрешенные к применению в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Правила содержат еще ряд изменений. Одна из   самых важных новелл –  возможность привлечения населения к непосредственному  участию в благоустройстве. Правила устанавливают  четкие требования к площадкам для выгула животных, а также требования к размещению нестационарных объектов и рекламных конструкций.

Для реализации положений принятого документа администрации Тамбова предстоит разработать целый ряд нормативно-правовых актов.