«Забота о горожанах — в приоритете»

Максим Косенков заслушал отчет о работе в минувшем году комитета по молодёжной и социальной политике, физической культуре и спорту.

Комитет осуществляет взаимодействие с 13 спортивными школами и 56 федерациями. Более 4 тысяч тамбовчан также приняли участие в мероприятиях, проводимых в летний период во дворах в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Кроме того, продолжена работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В общей сложности число участников городских спортивных массовых мероприятий составило почти 84 тысячи человек.

Социально значимым направлением деятельности комитета является оказание дополнительных мер социальной помощи. Всего в прошлом году их было предоставлено более 2700. Наиболее востребованными среди горожан остаются предоставление продуктовых наборов, сертификатов при рождении ребенка, ежемесячных и единовременных денежных выплат, проездных билетов на городской пассажирский транспорт.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне комитетом была организована работа по вручению более 1600 юбилейных медалей ветеранам войны и труженикам тыла.

Центральным молодежным патриотическим проектом стал марафон «Во cлаву Победы!», в рамках которого были проведены крупные городские мероприятия.

Фестиваль «Студенческая весна» на протяжении многих лет остается одним из самых масштабных творческих проектов города. Его основная цель - выявление и продвижение молодежных творческих инициатив. В прошлом году финалистами фестиваля по разным направлениям стали 79 коллективов и солистов, а общее количество участников превысило 10 тысяч человек.

Пандемия коронавирусной инфекции особенно остро продемонстрировала в прошлом году важность добровольчества и волонтерства. В Тамбове активно действует 31 волонтерский отряд. Его члены активно включились в всероссийскую акцию по оказанию помощи одиноким и пожилым людям #МыВместе. По итогам года безвозмездная помощь была оказана более чем 5 тысячам тамбовчан.

В подведомственности у комитета находится ряд социальных учреждений, работающих с различными категориями граждан. Врио главы города Максим Косенков отметил нужность и важность их сохранения в городе, тамбовчане должны понимать, что им есть куда обратиться за помощью, чувствовать, что о них думают и заботятся. Нужно создать такую атмосферу, чтобы люди не отделяли себя от города, а наоборот ощущали себя его важной частью.