Об итогах десятого очередного заседания Тамбовской городской Думы Тамбовской области

Сегодня, 26 марта, депутаты Тамбовской городской Думы седьмого созыва собрались на  очередное, 10 заседание. В общей сложности народные избранники рассмотрели 15 вопросов.

В числе первых вопросов - согласование внесения изменений в бюджет городского округа – город Тамбов на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов. Так, главный финансовый документ на этот год утвержден по доходам в сумме 6 млрд 94 млн рублей, в том числе объем межбюджетных трансферов, получаемых из бюджета Тамбовской области - в сумме 3,1 млрд рублей. Расходная часть составит – 6 млрд 182 млн рублей с прогнозируемым дефицитом 88 млн рублей.

Изменение доходной части бюджета на 145 млн рублей произведено за счет отдельных видов доходов, в том числе: по налогам физических лиц, по налогам на совокупный доход, по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки, а также средствам от продажи права на заключение договоров продажи земли, находящийся в собственности города, и т.д.

Большая часть средств пойдет на ремонт дорог. В общей сложности расходная часть бюджета увеличена на 546,7 млн рублей.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на реализацию городских программ. В частности, на развитие образования  в этом году планируется потратить 3,6 млрд рублей, в том числе из бюджета города 936 млн рублей, на развитие физкультуры и спорта в этом году будет направлено 18,7 млн рублей, из них 16,4 млн – городские средства, на развитие культуры и туризма в 2021 году планируется потратить 189,6 млн  рублей, при этом бюджет города составит здесь 151,6 млн руб. По программе социальной поддержки отдельных категорий граждан, в городском бюджете предусмотрено  13,6 млн рублей. На благоустройство запланировано – 472,7 млн рублей, из них городские средства – 465,2 млн рублей. На развитие транспортной системы и дорожного хозяйства – 901,6 млн рублей, в том числе 3,4 млн это бюджет города.

Кроме того, депутаты согласовали план проведения работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения городского округа - город Тамбов на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.  В план внесены дороги, которые будут отремонтированы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также требующие особого внимания в силу значительного износа дорожной одежды. Включены и дороги по обращениям, поступающим в администрацию от жителей города, а также объекты, включенные в План проведения работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, согласованный решением Тамбовской городской Думы от 21.03.2020, но не обеспеченные финансированием в прошлом году. А также объекты, которые необходимо ремонтировать по судебным решениям и предписаниям надзорных органов. Всего 2021 году планируются отремонтировать 48 городских дорог общей протяженностью 280746 тысяч квадратных метров.

На заседании депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты города Тамбова в 2020 году. Работа велась согласно намеченному плану. За отчетный период проведено более 20 контрольных мероприятий, которые касались различных сфер: образования, спорта, управления муниципальным имуществом, дорожной, а также финансовой деятельности. Нецелевого использования бюджетных средств в рассматриваемом периоде не выявлено. В отчетном году как в ходе проведения контрольных мероприятий, так и по их итогам устранено выявленных КСП города Тамбова нарушений на общую сумму 666,0 тыс рублей, благодаря чему в городской бюджет поступило 659,7 тыс руб.

Также депутаты заслушали отчет администрации Тамбова о содержании и использовании специализированного жилищного фонда за 2020 год, и согласовали проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки города.

На заседании депутаты Тамбовской городской Думы Тамбовской области вынесли положительное решение по вопросу о заключении концессионного соглашения в отношении объектов холодного  водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в собственности муниципального образования городской округ - город Тамбов, с обществом с ограниченной ответственностью «Концессионные Коммунальные системы».