Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению Тамбовской городской Думы

20 апреля в Тамбовской городской Думе прошли заседания двух комитетов. Первыми к обсуждению вопросов повестки дня приступили депутаты комитета по городскому хозяйству. Заседание комитета по местному самоуправлению началось в 16.00. Внесение изменений в отдельные решения Думы в части Положений о комитетах – стал общим вопросом, который рассмотрели в этот день.

Расширен перечень вопросов ведения комитета по местному самоуправлению, в который предлагается включить вопросы: установления порядков инициативного бюджетирования; назначения и проведения опроса граждан, собраний и конференций граждан; контроля за предоставлением обязательного экземпляра документов.

Перечень вопросов ведения комитета по городскому хозяйству предлагается скорректировать и дополнить вопросами по установлению порядков осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства Тамбова и за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Всего же в повестку дня заседания по городскому хозяйству вошли 10 вопросов. В их числе отчет администрации города Тамбова о проведенных работах по содержанию и  ремонту автомобильных дорог за 2020 год.

Работы проводились по объектам, которые финансировались в рамках реализации Национального проекта «Дорожная сеть» и государственной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области».

На ремонт дорог областного центра было предусмотрено свыше 792 млн. руб. из бюджетов различного уровня, в том числе городской казны. За счет этих средств был проведен ремонт дорог и тротуаров на 45 улицах Тамбова. В их числе: ул. Державинская на участке от ул. К. Маркса до ул. Носовская; ул. Ухтомского, пр. Свободный, ул. Тулиновская, ул. Пионерская на участке от ул. Набережная до ул. Советская; ул. Солнечная, ул. Балашовская, ул. Физкультурников и др.

Помимо автомобильных дорог, включенных в план, был выполнен ремонт по объектам, требующим особого внимания в силу значительного износа, по обращениям граждан и предписаниям надзорных органов.

Между тем часть дорог входящих в план на 2020 год, но ремонт которых не проводился, включены в план проведения работ по капремонту на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

Кроме того, народные избранники заслушали информацию администрации города по организации транспортного обслуживания населения.

На сегодняшний день троллейбусы и автобусы курсируют по 72 маршрутам. В среднем ежедневно на линию выходит 270 единиц транспорта. Для комфорта и удобства пассажиров подвижной состав периодически обновляется. В минувшем году автотранспортными предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки в городе, было приобретено 97 автобусов с более лучшими техническими характеристиками, в том числе и работающими на газомоторном топливе.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в автобусах и троллейбусах на регулярной основе проводились проверки по соблюдению масочного режима.

Ежедневно специалистами МБУ «Пассажирские перевозки» проводился мониторинг благоустройства остановочных павильонов на предмет расклеивания несанкционированной рекламы в неустановленном месте. Также проводилась регулярная уборка остановочных павильонов.

В связи с проведением ремонта автомобильных дорог по Рассказовскому шоссе, ул. Ново-рубежной, ул. Островитянова, ул. Мичуринской и ул.К. Маркса, был произведен демонтаж 10 единиц остановочных павильонов.

В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности сохранения электрического транспорта в городе.

На комитете по местному самоуправлению рассмотрели 11 вопросов. Согласовали изменения в Положение о Президиуме Думы. Проектом решения  дополнена статья, в которой перечислены случаи, при наступлении которых члены Президиума при наличии технической возможности вправе участвовать в заседании дистанционно с использованием видеоконференции и голосовать путем поднятия руки.

Депутаты также рассмотрели вопрос о проведении публичных слушаний по проекту решения Тамбовской городской Думы Тамбовской области «О внесении изменений в Устав города Тамбова». Так, проектом решения создана рабочая комиссия по организации проведения публичных слушаний. Руководителем комиссии назначена первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области Л.М. Шанина.