Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ и социальной политике

В числе общих вопросов, которые рассмотрели на заседаниях - корректировки Положений о комитетах.

Скорректированы и более подробно изложены вопросы ведения комитета по социальной политике в сфере образования и охраны здоровья граждан.

В их числе: информирование населения города, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний, возникновения эпидемий; участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и ее компонентов; реализация на территории города мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, организация мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции  и другие.

Проектом решения предлагается отдельные вопросы в сфере жилищных отношений исключить из перечня вопросов ведения комитета    по экономике, бюджету и муниципальной собственности и отнести их к вопросам ведения комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

На все комитеты (за исключением комитета по местному самоуправлению), в рамках установленных сфер ведения, возлагаются функции по принятию решений о заключении концессионных соглашений, в частности, по утверждению перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

В Положениях также определены случаи и порядок участия членов комитетов в заседаниях комитетов дистанционно с использованием видеоконференцсвязи.