Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности

В основной повестке дня заседания, которое состоялось 22 апреля, значился 21 вопрос.  В их числе - внесение изменений в отдельные решения Думы в части положений о комитетах.

Так  проектом решения предлагается отдельные вопросы в сфере жилищных отношений исключить из перечня вопросов ведения комитета  по экономике, бюджету и муниципальной собственности и отнести их к вопросам ведения комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем, за комитетом по экономике, бюджету и муниципальной собственности предлагается закрепить вопросы определения порядка осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности и порядка расчета и возврата сумм инициативных платежей. В рамках контрольной деятельности предлагается наделить комитет функциями по рассмотрению вопросов финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия, организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики  и социальной сферы города Тамбова, обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, а также осуществления полномочий в сфере муниципально - частного партнерства.

На комитете также заслушали информацию администрации города о размещении нестационарных торговых объектов на территории Тамбова в минувшем году. Размещение НТО на муниципальных земельных участках осуществляется в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации города Тамбова.

Как пояснил докладчик, в настоящее время порядок размещения НТО законодательно не отрегулирован, в связи с чем, какие-либо разрешительные или правоустанавливающие документы на размещение таких павильонов, администрацией областного центра не выдаются. Одновременно специалистами разрабатываются проекты постановлений администрации города, в том числе и о создании комиссии для проведения осмотра нестационарных торговых объектов и оценки их готовности к эксплуатации. Принятие документов планируется во втором квартале 2021 года.

Заслушали отчет администрации Тамбова об аренде муниципального имущества за 2020 год. По данным в аренде находилось свыше 8 тысяч объектов. Согласно утвержденному бюджету на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов план по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества составил более 92 млн рублей. По состоянию на первое января 2021 года он исполнен больше, чем на сто процентов. За 2020 год в казну поступило свыше 98 млн рублей.

Подвели на комитете итоги осуществления муниципального земельного контроля за 2020 год. По результатам проведенных проверок и визуальных осмотров земельных участков выявлено 892 факта с признаками, указывающими на нарушение земельного законодательства, а именно, отсутствие оформленных прав на землю и разрешений на ее использование. В основном речь идет о металлических гаражах, кисках, павильонах и других объектах. Главная трудность по освобождению самовольно занятых земельных участков является установка владельцев такого имущества. Помимо работы, которую проводит администрация города, информация направляется в УМВД. Нередко дело доходит до суда, с целью признания объектов бесхозяйными и осуществления в дальнейшем действий по освобождению самовольно-занятых  земельных участков.

По итогам работы за год с нарушителей взысканы штрафы на общую сумму 60 000 рублей, которые поступили в бюджет города.