Депутаты Тамбовской городской Думы приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Тамбов вместе со всей страной отметил 76-ую годовщину Великой Победы. Это главный для России праздник, праздник радости и скорби. Он объединяет людей разных поколений и служит примером истинного героизма и бескорыстной любви к своей Родине.
Традиционно торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, начались с возложения цветов к памятнику нашей прославленной землячке Зое Космодемьянской, первой женщине, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза во времена Великой Отечественной войны. Также утром председатель Думы Елена Леонова возложила красные гвоздики к мемориалу "Доблестному офицеру Отечества". Это первый в стране памятник, который был установлен и посвящен не конкретно русским, российским или советским офицерам, а офицерам всего Отечества. В 10 утра на площади Ленина начался Парад Победы. Несмотря на ненастную погоду, за прохождением войск Тамбовского гарнизона наблюдали сотни человек. Многие пришли с детьми. По главной площади войска спецназа пронесли главный символ триумфа советского народа в войне с фашизмом – Знамя Победы. Красное полотнище, водруженное над Рейхстагом, стало оповещением – война окончена!
Главные  герои сегодняшнего дня – ветераны Великой Отечественной войны. В их числе и Павлова Мария Александровна. После Парада Победы председатель Думы Елена Леонова навестила ветерана, поздравила с праздником, пожелала здоровья и долголетия. В годы Великой Отечественной войны Мария Александровна была радисткой в штабе Маршала Жукова, дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге.
 «Более 420 тысяч тамбовчан воевали на фронтах Великой Отечественной войны, около половины из них погибли в сражениях. Большой вклад в Великую Победу внесли труженики тыла. В каждой семье есть своя история.  9 мая мы склоняем головы перед подвигом павших на фронтах и чествуем ветеранов. Низко кланяемся каждому и в очередной раз говорим огромное спасибо за подаренное мирное небо над головой. Наш священный долг - сохранить память, помнить уроки истории и какой ценой досталось Победа», -  отметила Елена Леонова.
9 мая депутаты посетили самый известный памятник Тамбова - монумент "Вечный огонь". Память погибших земляков почтили минутой молчания и возложили к комплексу красные гвоздики и тюльпаны. Также народные избранники приняли участие в митинге на Воздвиженском кладбище.