Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению

18 мая в городской Думе прошли заседания сразу двух профильных комитетов.

В общей сложности на комитете по городскому хозяйству рассмотрели пять вопросов. В их числе вопрос, который касается  порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Тамбова. Изменения в соответствующее  Положение вносятся с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством, в том числе с Законом Тамбовской области.

Так, согласно вносимым изменениям в случае, если по результатам проведенной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля должностным лицом администрации города выявлена самовольная постройка, указанное лицо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в комитет архитектуры и градостроительства администрации города, к функциям которого относится рассмотрение уведомлений о выявлении самовольной постройки, соответствующие документы, подтверждающие выявленный факт.

В свою очередь, орган администрации города, к функциям которого относится рассмотрение уведомлений о выявлении самовольной постройки, обязан рассмотреть указанные документы в установленном действующим законодательством порядке.

Результаты проверки могут быть обжалованы правообладателем земельного участка в судебном порядке.

На комитете по местному самоуправлению рассмотрели 9 вопросов. Народные избранники согласовали  кандидатуры, представленные для награждения муниципальными наградами. В Думу поступило 95 пакетов документов. В соответствии с Положением рассмотрены материалы для награждения муниципальными наградами: Почетный знак «За заслуги перед городом Тамбовом», Почетный знак «Родительская слава города Тамбова», Почетная грамота города Тамбова, Почетных знак «Волонтер года». Стоит отметить, что в юбилейный для города год,  комиссия по наградам приняла решение увеличить количество награжденных Почетными грамотами города Тамбова с 20 до 25 человек.  По традиции тамбовчане, которые внесли значительный вклад в развитие города, будут занесены на Доску Почета городского округа – город Тамбов.

Кроме того, народные избранники заслушали отчет об исполнении бюджета городского округа - город Тамбов за первый квартал 2021 года и информацию Контрольно-счётной палаты города Тамбова.  За этот период в главный финансовый документ поступило доходов от использования муниципального имущества в сумме более 74 миллионов рублей, что на одиннадцать миллионов больше по сравнения с аналогичным периодом прошлого года. Также за 1 квартал текущего года исполнение расходов по муниципальным программам составило 1 396 229,0 тыс. руб. и превышает показатель прошлого года на 9,5 процента или 20,0 процентов от уточненных годовых бюджетных назначений 2021 года. Наибольший процент сложился по муниципальной программе по обеспечению деятельности, совершенствованию транспортного обслуживания органов города и иных организаций, содержанию, ремонту и управлению техническим обслуживанием объектов муниципальной собственности, используемых органами местного самоуправления и иными муниципальными организациями города - 28 процентов. В общем объёме расходов городского бюджета удельный вес затрат на выполнение муниципальных программ составил 96,7 процента.