Об итогах заседаний комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству и социальной политике

19 мая в городской Думе прошли заседания двух профильных комитетов.

На комитете по жилищно-коммунальному хозяйству народные избранники заслушали отчет администрации города о втором этапе реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» за период с 2016 по 2020 год. Так, за отчетный период во всех 45 зданиях организаций общего и дополнительного образования были установлены приборы учета холодного водоснабжения и электроэнергии. Кроме того, при выделении дополнительных бюджетных средств планируется установка приборов учета горячего водоснабжения в 9 учреждениях и приборов учета теплоснабжения в 10 учреждениях. В 19 учреждениях проведен выборочный капитальный ремонт внутренних инженерных систем на сумму 3,45 млн.руб.

Жилищным комитетом администрации города на постоянной основе ведутся реестры многоквартирных домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета потребляемых энергоресурсов. Между тем, в рамках мероприятий по установке индивидуальных приборов учета в муниципальных квартирах МУК «Долговой центр» ведется работа по установке таких приборов. На данный момент установлено 448 индивидуальных приборов учета электроэнергии, 405 индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, а также 143 индивидуальных прибора учета газа. Проведена частичная модернизация системы уличного освещения в разных частях города.

По результатам реализации мероприятий Программы удалось достигнуть снижения потребления тепловой энергии и электроэнергии в бюджетных учреждениях, а также снижено потребление холодной и горячей воды, электроэнергии, природного газа и тепловой энергии населением, проживающем в многоквартирном жилом фонде.

Один из основных вопросов, который рассмотрели на комитете по социальной политике – исполнение бюджета города за первый квартал текущего года. Как и прежде, главный финансовый документ сохранил социальную направленность.  В общей сложности затраты на этот блок составили чуть более 60 процентов от общего объема расходов. Финансирование велось по следующим направлениям: образование, культура, кинематография, социальная политика, физическая культура и спорт, средства массовой информации. Общая сума затрат составила свыше 900 миллионов рублей. Большая часть средств, 77 927,7 тыс.руб, были выделены на сферу образования.