Председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова поздравила работников химической промышленности с наступающим профессиональным праздником

День работника химической промышленности традиционно отмечается в последнее воскресенье мая. В этот день принято поздравлять и чествовать тех, кто связал свою жизнь с одной из самых сложных и важных наук мира — химией. День химика празднуют сотрудники химических предприятий, научные деятели, преподаватели, студенты и все, кто работает с химическими соединениями, элементами, реакциями.

Поздравления в Тамбове звучали уже сегодня. Торжественное мероприятие   прошло на одном из крупнейших предприятий региона  ПАО «Пигмент».  В цехах химического гиганта  производят свыше 350 наименований высококачественной продукции, которая применятся в различных сферах: строительство, нефтехимия, текстильная и целлюлозно-бумажная промышленности, сельское хозяйство, полиграфия, включая производство денежных купюр. Но главная гордость предприятия – это люди.  Коллектив «Пигмента» - это более 1500 тысяч человек и каждый мастер своего дела. Виновникам торжества Елена Васильевна пожелала новых открытий, реализации всех идей и научных достижений во всех начинаниях. Также от депутатского корпуса лучшим работникам за высокие производственные показатели, личный профессиональный вклад в развитие химической промышленности вручила Почетные грамоты.  Награды удостоены семь человек.

«Дорогие друзья, мы понимаем, если бы не было преемственности поколений, если не было того труда, который каждый из вас вложил, не было бы этого предприятия. «Пигмент» - это как большой город в нашем Тамбове. Сейчас вы активно сотрудничаете и с нашими вузами и с нашими школами, прививаете любовь к химии подрастающему поколению. Наш «Пигмент» - это звучит гордо, не только в России, но и далеко за ее пределами. Ваши успехи - это успехи нашего города и нашей страны. Я всем вам желаю новых трудовых успехов, а каждому из вас личного счастья. Много вам добрых дел и исполнения всех желаний», - отметила Елена Леонова.

До начала торжественной части  Елена Леонова побывала в информационно-выставочном центре  ПАО «Пигмент», который был открыт  к 70-летнему юбилею предприятия. Интерактивный музей изобилует новейшими технологиями, здесь можно проследить всю цепочку работы завода и увидеть выпускаемую в цехах продукцию. Некоторые стенды рассказывают не только об истории предприятия, но и города. В числе экспонатов «Золотая пчела», которая была вручена мэром Тамбова коллективу «Пигмента» за особые заслуги перед городом.