В Тамбове торжественно открыли памятник заслуженному учителю РФ Николаю Рябову

Памятник расположился в сквере по улице Володарского, рядом с 28 лицеем, где Николай Андреевич Рябов работал на протяжении долгих лет.

Идею благодарных учеников, увековечить память любимого и талантливого педагога, три года назад поддержал городской Совет по монументальному искусству, а позже и депутаты Тамбовской городской Думы.

Цветы к подножию монумента возложила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина.

- В нашем городе это первый памятник учителю. Считаю, что этот памятник не только отмечает заслуги Николая Андреевича перед своими учениками, теперь это и символ всему педагогическому сообществу города Тамбова.  И думаю, что этот сквер, это место станет еще более популярным у тамбовчан. Сюда будут приходить ученики и учителя, выпускники будут приносить цветы. Таким образом в Тамбове появится новая традиция, - отметила Любовь Михайловна.

Автором монумента является известный тамбовский скульптор Виктор Остриков.

Инициативная группа предложила установить рядом с памятником закладной камень. При этом горожане сами смогут решить, какие именно слова будут на нем высечены. В ближайшее время в городе объявят конкурс.

Николай Рябов родился 8 августа 1942 года в селе Сергиевка Токаревского района Тамбовской области в многодетной семье. С детства обладал великолепной памятью, прекрасно учился в школе. Поработав в совхозе, в 1962 году поступил в Тамбовский педагогический институт на химико-физический факультет, откуда после первого курса перевелся в Московский технологический институт.
Вернувшись в Тамбов в 1971 году, Николай Андреевич устраивается инженером-химиком в Центральную лабораторию химического комбината, а весной 1972 года становится ассистентом кафедры органической химии ТИХМа.
 В 1974 году Николай Рябов устраивается на должность учителя химии в школу №28, где впоследствии проработал 18 лет. Этот период был очень плодотворным в его жизни: Николай Андреевич стал победителем первого в Тамбовской области конкурса «Учитель года», получил звания «Отличник просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Главной мечтой педагога было открыть свою школу. Сбылась мечта в 1992 году. Николай Рябов собрал коллектив единомышленников с высокими профессиональными качествами. Также он постоянно приглашал в школу ведущих ученых, профессоров из МГУ, МФТИ, института стали и сплавов, Казанского университета.
Николай Андреевич скончался после продолжительной болезни 12 января 2000 года.