Поздравление временно исполняющего полномочия главы города Тамбова Максима Косенкова и председателя Тамбовской городской Думы Елены Леоновой с Днем России и Днем города

Уважаемые горожане! Дорогие друзья!

В далеком 1636 году по указу царя Михаила Романова на берегу реки Цны, где она сливается с речкой Студенец, была заложена небольшая деревянная крепость. Минуло чуть более двух десятков лет с окончания Смутного времени, Россия укрепляла свои рубежи во всех направлениях, и на юный город была возложена сложная миссия — защищать южные границы государства. Наш город Тамбов, как известно, с честью выполнил это предназначение и ни разу в своей истории он не был захвачен врагом.

В этом году Тамбов отмечает свое 385-летие. История нашего города создавалась славными трудами целых поколений тамбовчан, тесно связана со множеством значимых государственных, культурных, научных, общественных деятелей самого высокого уровня. По решению императрицы Екатерины II первым губернатором Тамбовщины в конце 18 века стал Гавриил Державин. Это важный рубеж в развитии Тамбова. С особым вниманием и уважением он относился к столице своего наместничества, многое сделал для преображения Тамбова, заложив основы его современного облика.

Судьбой города, начертанной ещё в момент его основания, предназначено быть надежной опорой и защитником России. В годы Великой Отечественной войны уроженцы нашего города проявляли небывалый героизм на фронте и в тылу. Всего в Тамбове было призвано около 25 тыс. человек и более половины из них не вернулись домой. Героями Советского Союза стали 30 уроженцев города и около 200 выпускников военно-учебных заведений Тамбова. В нашем городе вершины своего духовного, научного и профессионального пути достиг Валентин Войно-Ясенецкий — архиепископ Лука.

В этом юбилейном для Тамбова году Российская академия наук подтвердила наличие всех оснований для присуждения ему почетного звания города трудовой доблести. Областные и городские власти примут все необходимые усилия для закрепления этого статуса за Тамбовом.

С момента своего основания город кровно связан с судьбой всей страны. Тем символичнее, что День города мы празднуем одновременно с Днем России. Такую традицию ввел в свое время первый мэр Тамбова Валерий Коваль. Сегодня Тамбов активно развивается и растет из года в год. Усилиями множества талантливых, трудолюбивых неравнодушных жителей пишутся новые страницы истории города. Наш Тамбов, убеждены, обязательно еще не раз внесет свой посильный вклад в благополучие и успех любимой России.

Дорогие тамбовчане и гости города! От всей души поздравляем вас с Днем России и Днем города Тамбова! Будьте здоровы и счастливы, искренне любите свою большую и малую Родину. Желаем вам благополучия, успехов в делах, мира и добра!

Временно исполняющий полномочия                             Председатель

главы города Тамбова                                                      Тамбовской городской Думы

Тамбовской области                                                          Тамбовской области

М.Ю.Косенков                                                                     Е.В.Леонова