Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и по местному самоуправлению

22 июня в городской Думе прошли заседания сразу двух профильных комитетов.

В общей сложности на комитете по городскому хозяйству рассмотрели семь вопросов. В их числе информация об исполнении бюджета городского округа – город Тамбов за 2020 год, рассмотренная с учетом итогов публичных слушаний, отчет администрации города Тамбова об исполнении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, кроме того депутаты заслушали информацию о деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

За 2020 год городской бюджет исполнен по доходам в сумме 7 712,7 млн.руб., по расходам в сумме 7 725,8 млн. руб., с дефицитом в размере 13,0 млн. руб., что составляет 0,45 процентов от налоговых и неналоговых доходов бюджета.

В разделе «Национальная экономика» исполнение бюджета составило 1 931,5 млн. руб. Основную долю расходов в сумме 1 626,1 млн. руб. составляет муниципальный дорожный фонд.

Финансирование муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» в 2020 году составило 1 774,9 млн.руб. В рамках данной программы в том числе за счет средств муниципльного дорожного фонда проведено строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог. Всего было построено и реконструировано 1,47 км дорожного покрытия. Осуществлен ремонт автодорог общей протяженностью 32,1 км. Кроме того, проводились работы по ремонту и содержанию 283 остановочных павильонов.

В целях безопасности дорожного движения в городе осуществлялась реализация муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения города Тамбова, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности». Объём финансирования программы составил 104,1 млн. руб. В рамках программы в городе были обустроены и заменены перильные ограждения, приобретены и установлены дорожные знаки и растяжки, дополнительно оборудованы светофорные объекты, а также нанесена дорожная разметка.

В настоящее время на территории городского округа расположено 607 мест накопления для сбора твердых коммунальных отходов, из них 263 оформлены в муниципальную собственность. Создано 23 и отремонтировано 74 места накопления ТБО. Ликвидировано 171 место несанкционированного сбора мусора, вывезено около 18726,5 куб.м твердых коммунальных отходов.

Повестка дня комитета по местному самоуправлению включала пять вопросов. В числе первых, народные избранники заслушали информацию о внесении изменений в Устав города Тамбова. Проект был рассмотрен на публичных слушаниях и доработан с с учетом предложений, поступивших на публичных слушаниях. Проект решения содержит нормы, направленные на приведение Устава города Тамбова в соответствие с изменениями действующего федерального законодательства, и уточнение ряда норм.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации», уточнены ограничения для замещения должностей главы города и депутата городской Думы, в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем. Таким образом, проектом решения устанавливается запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для досрочного прекращения полномочий.

В соответствие с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектом решения предусмотрены поправки, наделяющие администрацию города полномочиями по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа – город Тамбов.

В проекте решения уточнены и дополнены полномочия в области физкультуры и спорта. В частности, к полномочиям администрации города отнесено развитие адаптивного спорта, а также обеспечение деятельности не только центров спортивной подготовки, но и организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области    физкультуры и спорта.