День памяти и скорби в Тамбове: «Никто не забыт — ничто не забыто»

В день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Тамбове прошла череда памятных мероприятий.

Временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Максим Косенков вместе с руководством региона возложил цветы к мемориалу «Скорбящая мать» на Воздвиженском кладбище. В годы Великой Отечественной войны домой не вернулись более 13,5 тысяч тамбовчан — больше половины из ушедших на фронт.

«Я глубоко верю в то, что любить свою Родину — это не только быть готовым защитить её, но и знать её историю, чтить память предков. Мои два прадеда тоже были на войне, один вернулся без руки, другой без ноги. Цена этой Победы — миллионы жизней людей, скорбь и боль матерей, детей. Сегодня мы низко кланяемся тем, кто ушел из жизни в годы войны, тем, кто ушел в мирное время, но защищал нашу страну. Пока мы помним — мы живем, поэтому мы должны все сделать, чтобы помнить, уважать и приумножать добрыми делами, своим отношением к истории и своей стране», - отметил врио главы Тамбова В память о павших в годы войны прошла траурная панихида. Завершила мероприятие минута молчания.

Памятные мероприятия также прошли на Петропавловском кладбище, где возложили цветы к памятной стеле защитникам Отечества, умершим в госпиталях города Тамбова в годы войны. В траурном мероприятии приняли участие сотрудники администрации города Тамбова, общественный актив и представители ресурсного центра «Бумеранг» ТГУ имени Г. Р. Державина.

На Петропавловском кладбище располагаются воинские захоронения солдат и офицеров, погибших от ран в тамбовских госпиталях. Всего за время войны через госпитали Тамбовской области прошло более шестисот тысяч раненых. Кроме того, сотни тысяч провезли через нашу область в тыловые госпитали других областей. При остановке поездов погибших выгружали и хоронили в братских могилах у железнодорожных путей на краю Петропавловского кладбища. По некоторым данным здесь покоится около 2,5 тысяч человек.

Героико-патриотическая программа «Во славу павших» прошла сегодня у монумента «Вечная слава». Собравшиеся на Соборной площади заместитель администрации города Тамбова Антонина Колодина, председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова, депутат Тамбовской областной Думы Валерий Петров, воспитанники подростковых клубов, участники трудовых бригад вспомнили о героях Великой Отечественной войны, мужестве и стойкости солдат, офицеров, тружеников тыла.

Память погибших почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу.