Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ и по социальной политике

23 июня состоялись заседание двух профильных комитетов Тамбовской городской Думы. Первыми к обсуждению повестки дня приступили депутаты, входящие в состав комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Народные избранники заслушали отчет об исполнении бюджета городского округа - город Тамбов за 2020 год.

Одним из значимых направлений расходования бюджетных средств является финансовое обеспечение мероприятий по улучшению условий благоприятного и комфортного проживания жителей города и повышению качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг. Исполнение бюджета 2020 года по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составило 958,9 млн. руб. За счет этих средств, в частности, были проведены работы, направленные на улучшение технического состояния жилищного фонда и его содержание.

Объем финансирования в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан города» составил 393 млн. руб.. За счет этих средств были улучшены жилищные условия 157 молодых семей по подпрограмме «Молодежи – доступное жилье», на 48 квартир сокращен аварийный жилищный фонд, проведен ремонт асфальтовых покрытий на 10 дворовых территориях, выполнено устройство линий освещения на 35 дворовых территориях, осуществлен капитальный ремонт 1418,5 кв.м муниципального жилищного фонда, построено 3 единицы сооружений и сетей инженерной инфраструктуры на объектах ЖКХ.

На комитете по социальной политике заслушали отчет администрации города   об исполнении программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа - город Тамбов за 2020 год.

Одно из приоритетных ее направлений – доступность дошкольного образования. На конец 2020 года в 56 муниципальных дошкольных образовательных учреждений числилось свыше 17 тысяч детей в возрасте от 2 месяцев до семи лет. За счет перепрофилирования групп в 6 детских садах создано дополнительно 170 мест. Обеспечена работа 28 групп кратковременного пребывания для 658 детей в возрасте до 3 лет.  Проводилась работа по улучшению материально – технической базы в детских садах. Ремонтные работы выполнены в 44 детских садах. Введены в эксплуатацию три новых детских сада: «Винни-Пух» на 250 мест, «Подснежник» на 250 мест и первый корпус датского сада «Клубничка».

В сфере общего и дополнительного образования за счет городского бюджета проведены ремонтные работы на общую сумму почти 9 млн. руб. в шести школах.  На территории спортивной школы № 1, расположенной по улице Широкая 8, принято решение о строительстве спортивной площадки физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, включающего в себя футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, прыжковую яму, уличные тренажеры, площадку для игры в баскетбол и волейбол.

В сфере культуры проведены капитальные ремонтные работы на 42 миллиона рублей. Осуществлен ремонт в «Детской музыкальной школе № 2 им. В.К. Мержанова», а также в «Детской художественной школе № 2 прикладного и декоративного искусства им. В.Д. Поленова», в нескольких библиотеках города.

Проблемным вопросом на протяжении многих лет остается совершенствование спортивной инфраструктуры. В течении 2020 года прорабатывался вопрос по размещению в Тамбове к 2023 году спортивного зала единоборств на улице Астраханской.

В сфере здравоохранения также велись работы по ремонту и реконструкции больниц и поликлиник.