Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности

На заседании комитета, которое состоялось 24 июня, рассмотрели 18 вопросов основной повестки дня.

В числе основных вопросов депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета городского округа – город Тамбов за 2020 год. За этот период бюджет исполнен по доходам в сумме 7 712 746,0 тыс. руб., по расходам в сумме 7 725 796,9 тыс. руб. с размером дефицита в сумме 13 050,9 тыс.руб.  Среди налоговых доходов основными источниками пополнения являлись налог на доходы физических лиц и земельных налог. Среди неналоговых доходов – доходы от использования муниципального имущества. Основными направлениями расходования средств городской казны являлось финансирование отраслей социального блока («Образование», «Культура, кинематография», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт»).

В 2020 году в Тамбове действовала 21 муниципальная программа. По 16 из них бюджетные обязательства выполнены более чем на 99 процентов. За отчетный период также в городе реализовывались пять федеральных проектов («Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Дорожная сеть» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет»). В общей сложности объем расходования на эти цели составил 1 330 757,5 тыс.руб.

Не достигнуты ожидаемые результаты развития экономики, как и демографические показатели. Наблюдается снижение численности населения, что обусловлено ростом числа умерших, в том числе и от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Ряд показателей промышленного производства также не удалось достигнуть по причине ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Отмечается и рост зарегистрированных безработных граждан.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели программы комплексного развития транспортной, социальной и коммунальной инфраструктур городского округа – город Тамбов.

Также депутаты заслушали отчет администрации города о результатах инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в городском округе - город Тамбов за 2020 год.

Ситуация 2020 года потребовала дополнительной поддержки бизнеса, прежде всего предприятий, осуществлявших деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Такие меры поддержки были установлены как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. А именно, на муниципальном уровне были установлены следующие меры поддержки:

- для субъектов малого и среднего предпринимательства – арендаторов муниципального имущества (за исключение земельных участков) предоставлена либо отсрочка уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, либо освобождение от уплаты арендных платежей (для арендаторов, осуществляющих виды деятельности в пострадавших отраслях). Объем оказанной поддержки составил 979 тыс.руб.  В части оказания поддержки арендаторов земельных участков была предусмотрена возможность заключения дополнительного соглашения об отсрочке уплаты арендной платы.

Также было предусмотрено уменьшение суммы исчисленного налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, являющихся арендодателями и снизивших арендную плату своим арендаторам.

Стоит отметить, что согласно итогам проведенного мониторинга в 2020 году, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по полному кругу предприятий города Тамбова составил 41,97 млрд. руб., или 101 процент к уровню 2019 года в действующих ценах.