Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы

На заседании комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели 9 вопросов основной повестки дня.

В числе первых, народные избранники обсудили вопрос о внесении изменений в решение Тамбовской городской Думы в Положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа - город Тамбов».

В соответствии с перечнем поручений Президента РФ и перечнем поручений Председателя Правительства РФ высшим органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии органов местного самоуправления рекомендовано обеспечить разработку и утверждение порядка использования населением объектов спорта, находящихся в собственности, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время.

В целях удовлетворения потребностей всех групп населения в поддержании и укреплении здоровья, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для массовых, систематических занятий физической культурой и спортом, привлечения к активному образу жизни, развития инфраструктуры спорта постановлением администрации Тамбовской области от декабря прошлого года утвержден Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Тамбовской области. Органам местного самоуправления также рекомендовано разработать и утвердить аналогичные порядки в муниципальных образованиях. Положение предлагается дополнить пунктом, который закрепляет за администрацией города Тамбова полномочия по установлению указанного порядка.

Далее депутаты заслушали информацию администрации города Тамбова о предоставлении мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности в рамках организации торговли через объекты нестационарной сети на территории города Тамбова за первое полугодие 2021 года.

В настоящее время на территории города расположено 460 нестационарных торговых объектов, при этом 86 установлены самовольно, а 374 осуществляют деятельность без право-уставных документов. В конце мая текущего года вступило в силу постановление администрации города Тамбова, которым вводится правовое регулирование размещения нестационарных торговых объектов на территории города. Кроме того, в июне в постановление внесен ряд изменений, а именно: утвержден Порядок предоставления производителям товаров и организациям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, муниципальной преференции в виде права на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов на территории городского округа - город Тамбов без проведения торгов;  утвержден Порядок взаимодействия органов администрации города Тамбова при размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа - город Тамбов и установлен период размещения НТО типа «летнее кафе» с 1 мая по 1 октября. В настоящее время начата работа по заключению договоров с хозяйствующими субъектами, имеющими преимущественное право на заключение договора без проведения торгов, а также готовится перечень адресов размещения НТО, по которым будут проводиться аукционы.

На заседании обсудили информацию об итогах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство общественных территорий в 2019-2020 годах». Объект контрольного мероприятия - МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». В проверяемом периоде Учреждением осуществлялось выполнение работ по благоустройству 5 общественных территорий. Это реконструк­ция сквера им. Л. Толстого, благоуст­ройство скверов в районе ул. Рылеева 100А, по бульвару Энтузиас­тов (в гра­ницах ул. Карла Мар­кса и ул. Социалис­тическая), в районе ул. Набереж­ная, 32\2, и сквера в районе ул. Агапкина, 2С.

Для выполнения работ по благоустройству общественных территорий в проверяемом периоде заключено 5 контрак­тов на общую сумму 99 193,2 тыс. руб. Однако в связи с рядом ошибок и недоработок, Учреждение не приняло предусмотренных контрактами работ на общую сумму 16 814,5 тыс. руб. Больше всего недочетов оказалось в сквере по ул. Набережная, 32/2. Нарекания связаны с установленными здесь малыми архитектурными формами и не полным объемом комплекса работ по устройству газона. На данный момент вопрос рассматривается в судебном порядке. По итогам заседания комитета данный вопрос решено оставить на контроле и вернуться к его рассмотрению в ноябре 2021 года.

Также депутатам представили информацию об устранении нарушений, выявленных Контрольно-счётной палатой города Тамбова в ходе контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных муниципальному бюджетному учреждению «Пассажирские перевозки».  Предприятие представило план по устранению недостатков, выявленных в результате контрольного мероприятия, с указанием устранений конкретных нарушений и планируемых сроков устранения этих нарушений. Из плана видно, что большую часть выявленных нарушений на данный момент удалось устранить. Однако вопрос решено оставить на контроле до февраля 2022 года.