Об итогах 15-го очередного заседания Тамбовской городской Думы

В общей сложности народные избранники обсудили 18 вопросов. В первую очередь рассмотрели новую структуру администрации города. Ранее она была утверждена в 2007 году и в нее неоднократно вносились изменения.  Проектом решения предлагается перераспределить полномочия между комитетами и управлениями, что позволит исключить дублирование функций и повысить эффективность работы администрации города. Депутаты поддержали проект, внесенный временно исполняющим полномочия главы города Максимом Косенковым.

Большинством голосов на заседании приняли решение выйти с законодательной инициативой в Тамбовскую областную Думу о внесении изменений в закон Тамбовской области, которые предусматривают изменение порядка избрания главы Тамбова.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством  глава города избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Проект предполагает три способа избрания: на муниципальных выборах, или представительным органом из своего состава, или, как и прежде, через конкурсную процедуру, и предусматривает закрепление в Уставе города порядка избрания главы одним из способов, указанных в законе.

Согласовали депутаты внесение изменений в бюджет Тамбова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. По решению народных избранников на этот год доходная часть главного финансового документа составит 8 271 027,0 тыс. рублей, расходная - 8 359 882,9 тыс. рублей, прогнозируемый  дефицит - 88 855,9 тыс. рублей.

Увеличение доходной и расходной частей по сравнению с ранее утвержденными произведено за счет увеличения межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области в целом на сумму 99 500,5 тыс. рублей. Выделенные средства имеют целевое назначение и будут направлены: на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, строительство и реконструкцию дорог, на ремонт и материально- техническое оснащение школ, питание учащихся муниципальных образовательных учреждений, реализацию проектов «Народная инициатива», осуществление выплат, предусмотренных дополнительными мерами стимулирования педагогических работников, обеспечение мер социальной поддержки многодетных семей и другие цели.

Изменение доходной и расходной частей бюджета на 2022 и 2023 годы также  произошло за счет увеличения межбюджетных трансфертов из областной казны. Дополнительные финансы планируют потратить на сферу образования, на ремонт и реконструкцию дорог.

Депутаты  поддержали инициативу изменения границ города Тамбова  и Донского сельсовета Тамбовского района. Принятие решения позволит решить ряд социально-экономических проблем. В том числе и острый вопрос с обеспечением детей местами в образовательных учреждениях и территориальной доступностью общеобразовательных учреждений.

По решению народных избранников 36 школьников и студентов Тамбова, которые добились значительных успехов  в учебе, спорте и творческой деятельности, станут обладателями именных стипендий и единовременных премий.

Одобрили и инициативу об установке в Тамбове двух новых художественных объектов. Речь идет о мемориальной доске ученому, краеведу Льву Дьячкову и памятнике работникам прокуратуры области – участникам Великой Отечественной войны.