В центре внимания депутатов – капитальный ремонт городских улиц

На этой неделе депутаты Думы в составе комиссий из числа народных контролеров, заказчиков и подрядчиков проверяли, как проходит ремонт городских дорог.

Сегодня депутаты Евгений Ермолаев и Михаил Краснянский посмотрели, как идет ремонт на внутриквартальном проезде от улицы Чичерина до улицы Магистральная. Депутат Евгений Ермолаев отметил, что к работам здесь приступили в июне, а закончить подрядчик планирует уже в середине августа. Сами жители принимают активное участие в контроле за проведением работ: высказывают свои пожелания и замечания, а исполнители прислушиваются. Благодаря конструктивному диалогу, сделать удается гораздо больше, чем планировалось. Например, люди обратились с просьбой оборудовать «лежачий полицейский» в районе торгового центра «Апельсин». Особенно актуален этот вопрос перед началом учебного года, потому что именно этой дорогой ученики ходят в школу № 36. Договоренность уже достигнута и согласована с городской администрацией.  После завершения капитального ремонта здесь появится «лежачий полицейский».

В четверг улицы М.Горького и Кронштадскую проинспектировали депутаты Любовь Шанина и Владимир Хорев.  В среду  комиссия проверяла переулок Совхозный, улицу Щорса, Урожайный проезд и проезд Энергетиков. Все интересующие местных жителей вопросы обсуждались и прорабатывались на месте.

Во вторник депутаты Ольга Леонова и Владимир Хорев встретились с жителями улицы Лагерная и переулка Звездный. Люди здесь также активно включены во взаимодействие, озвучивают свои просьбы и предложения.

В этот же день в центре внимания контролеров были улицы Подгорная и Пушкарская. В числе проверяющих депутаты Сергей Моисеев, Александр Орионов, Николай Самозванкин и Вячеслав Занин. Общая протяженность улицы 1,5 км. К работам здесь приступили в начале июля. По одну сторону уже уложен асфальт, а на участке от Мичуринской до Защитной пока только приступают к укладке бортового камня. Работы проходят согласно графику. Единственную сложность, по словам работников подрядной организации, представляют припаркованные вдоль тротуаров автомобили. Зачастую не помогают решить проблему даже объявления с просьбой убрать машины от бордюра. Тогда приходится обращаться в региональное ГИБДД, но это все же крайняя мера. Завершить капитальный ремонт улицы планируется к началу октября текущего года.

В начале недели улицы Защитная, Маяковского, Б.Федорова, Куйбышева и Рабочая проинспектировали в составе комиссии депутаты Александр Ушков, Николай Самозванкин и Дмитрий Жданов. Оценивали соответствие работ заявленному объему, уточняли детали, которые важны для обеспечения качества дорожного покрытия и удобства горожан.

В целом тамбовчане довольны проходящим ремонтом дорог и тротуаров, отмечают депутаты. Но при встречах людей интересовали сроки окончания работ и обустройство ливнёвок. Многие волнуются, что дождевая вода снова будет подтоплять огороды вблизи расположенных частных домов и подвалы многоэтажек. Спрашивали тамбовчане и о том, как грамотно организовать съезд с дороги во двор, что будет с тротуарами и колодцами. Подрядчики предлагают свои варианты решений и обещают проработать каждую ситуацию. Без ответа не остаётся ни один вопрос. Все замечания и пожелания жителей будут учтены при дальнейшем ремонте.

Совместные депутатские проверки продолжатся и на следующей неделе.