Члены Молодежного совета при городской Думе провели субботник в рамках проекта «Гордость за Родину»

Ребята привели в порядок могилу главного хирурга-консультанта тамбовских эвакогоспиталей Тихона Митрофановича Гроздова, соратника Архиепископа Луки. Активисты  убрали весь мусор, вырубили кустарники, покрасили оградку и надгробья.

Тихона Митрофановича Гроздова  называют одним из наиболее известных врачей, внесших весомый вклад в развитие здравоохранения Тамбовской области в середине прошлого века.

Его активная деятельность по организации хирургической работы в эвакогоспиталях, крупнейшей в период Великой Отечественной войны Тамбовской госпитальной базы, оценивается достаточно высоко. Тихону Гроздову довелось быть знакомым  с Архиепископом Лукой.  У Тихона Митрофановича и Валентина Феликсовича сложились добрые отношения. Гроздов в своих отчетах о хирургической работе в эвакогоспиталях весьма высоко оценил многогранную хирургическую и педагогическую деятельность Валентина Феликсовича, сделал ссылки на его богатейший опыт. Помимо их общей любви к хирургии, совместной работе за хирургическим столом, у них были схожи и высокие нравственные ценности.