В Тамбовской городской Думе обсудили состояние мемориальных досок и памятников героям и участникам Великой Отечественной войны

Второе заседание Совета  Тамбовского местного отделения Общероссийской общественно – государственной организации «Российское военно-историческое общество»в Тамбовской области  прошло в зале заседаний Думы.

Один из вопросов -  состояние мемориальных досок и  памятников  Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы и участникам Великой Отечественной войны.

В Тамбове установлено 45 мемориальных досок и 23 памятника. Ежегодно все они обследуются. По информации администрации города  на сегодняшний день практически все  объекты находятся в удовлетворительном состоянии. Доски и мемориалы, которые требуют ремонта и реставрации, будут приведены в соответствующий вид в ближайшее время.  Вновь на заседании зашла речь о необходимости установки памятника тамбовчанам, воевавшим на полях сражений в годы самой страшной и разрушительной войны. Предположительно, что расположится он  недалеко от Воздвиженского кладбища, на мемориальных плитах будут высечены имена тринадцати с половиной тысяч наших земляков.

Также на заседании наметили план работы на этот год. Большая часть мероприятий направленна на военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. Запланированы уроки мужества, посещение музеев и выставок, посвященных подвигам российского воинства. Как отметила председатель местного отделения Любовь Шанина, необходимо активизировать работу по уборке воинских захоронений с привлечением молодежи и волонтерских отрядов. Продолжится и мониторинг за состоянием объектов культурного наследия, посвящённых Великой Отечественной войне.

В завершении приняли решение о создании сайта местного отделения и утвердили его макет.