В Тамбове прошла встреча с представителями медицинского сообщества

Губернатор Александр Никитин и депутат Государственной Думы Тамара Фролова провели встречу с представителями медицинского сообщества региона.

На мероприятии присутствовал врио главы города Тамбова Максим Косенков. Цель встречи, которая состоялась в корпусе медицинского института ТГУ им Г. Р. Державина - обсудить текущее положение дел в отрасли и перспективы её будущего развития.

Со слов благодарности за самоотверженный труд врачей и волонтёров-медиков начал свое выступление глава администрации Тамбовской области. Он пожелал им крепкого здоровья и сил. Александр Никитин отметил, что с 2015 года финансирование сферы здравоохранения региона выросло на 3,5 миллиарда рублей.

Главный врач городской детской поликлиники имени Валерия Коваля Галина Холодович поблагодарила губернатора и депутатов областной Думы за принятие закона о выплате целевой субсидии врачам участковой службы (педиатры и терапевты), впервые трудоустройстроившихся в поликлиники Тамбова, размером в 1 миллион рублей с 2021 года. Поликлиника имени В. Коваля обслуживает около 50 процентов детского населения областного центра, это 26 тысяч детей. Учреждение здравоохранения работает в северной части города, которая активно развивается. Растёт и число детского населения. На 25 участках работают 20 врачей. Введение целевой выплаты позволило привлечь уже 2 врачей в поликлинику.

Значительную помощь в привлечении специалистов также должно оказать обеспечение жилыми помещениями медицинских работников государственной системы здравоохранения. Возможны различные варианты: формирование служебного жилого фонда, предоставление единовременных выплат на приобретение жилья, компенсация расходов за аренду жилья, «льготная ипотека». Сейчас данная региональная программа, инициатором которой выступил Александр Никитин, проходит согласование.

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения медработников и волонтёров-медиков, внесших значительный вклад в развитие медицинской помощи населения области и реализации социально значимых проектов. Врачам городских и областных больниц вручены нагрудные знаки "За содействие развития Тамбовской области" и "Почетный наставник Тамбовской области". Также благодарственным письмом администрации Тамбовской области за успешное внедрение технологий "бережливого производства" в деятельность медицинской организации и реализацию проектов по созданию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" был поощрен коллектив городской детской поликлиники имени Валерия Коваля города Тамбова.