Жильцы получили ключи от квартир в доме на ул. Московская, 30а [+ Видео]

Сегодняшнего дня собственники квартир в доме по улице Московская, 30а ждали десять лет. Из-за недобросовестности застройщика люди, вложившие свои деньги в строительство, оказались заложниками ситуации.

Но это история со счастливым финалом. Дальше только новоселье и новая жизнь.

- Квартиру я купила 10 лет назад для дочери. За это время, конечно, много всего было, были суды, отстаивали свои метры. Боялись, что останемся вообще с воздухом. Много нас пугали, но слава богу, что всё хорошо закончилось, мы построили этот дом. Сейчас у нас такой праздник, мы очень счастливы, очень рады этому, - говорит Жанна Бондарова, тамбовчанка.

В доме 144 квартиры. Когда стало ясно, что дата въезда в собственное жилье всё больше и больше размывается, дольщики обратились за помощью к губернатору Александру Никитину. В беде людей не бросили. Были подготовлены необходимые документы, проведены важные процедуры и найден ответственный застройщик. Глава региона лично контролировал ситуацию.

- На достройку необходимо  было 300 миллионов рублей. 180 миллионов рублей – это вклад области. Через АИЖК, через выкуп помещений свободных, это дополнительно привлеченные средства  - 180 миллионов. Наконец-то появилась - благодаря соответствующим изменениям на федеральном уровне, появлению соответствующих законов - федеральная организация Фонд по защите прав обманутых дольщиков. И вот этот Фонд тоже свой вклад значительный осуществил. Потому что 130 миллионов к тем 180, которые изыскала область, это вклад Фонда. Огромное спасибо и федеральному Фонду, и правительству, и министерству, - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Минус один долгострой – для Тамбова это добрая весть. Временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков поздравил новоселов с важным событием.

- Очень важно, что есть результат. Есть повод сказать спасибо тем людям, которые приложили максимум усилий для того, чтобы этот день состоялся. Сегодняшний день, такой солнечный, в буквальном смысле очень важен для города, важен для области, для всех тех, кто когда-либо столкнулся с этой проблемой, и для тех, кто еще ждет ее разрешения. Я надеюсь на то, что сегодняшнее событие - это хороший задел для будущего. Всем жильцам, всем, кто въедет в эти квартиры, хочется пожелать благополучия, отличного настроения и чтобы вы здесь жили большой, дружной семьей, - говорит Максим Косенков, врип главы Тамбова.

Всем, кто принял участие в завершении строительства этого дома, сегодня вручили благодарственные письма администрации области. А затем гости перерезали символическую ленточку. Чтобы жизнь у новоселов была яркой и только счастливой.