Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и по местному самоуправлению Тамбовской городской Думы

21 сентября прошли заседания двух профильных комитетов Думы. Депутаты, входящие в состав комитета по городскому хозяйству, рассмотрели четыре вопроса основной повестки дня.

Народные избранники поддержали проект решения о выходе с законодательной инициативой в региональный парламент, которая предусматривает внесение изменений в закон области об административных правонарушениях. Вызвано это необходимостью более эффективного воздействия на лиц, осуществляющих расклейку печатной продукции, а также наносящих рисунки в местах, для этого не предназначенных. В настоящее время, согласно действующей статье закона, за подобные нарушения грозит  штраф: на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если сравнивать другие регионы, административное наказание по аналогичным правонарушениям в соседних областях выше применяемых в Тамбовской области. Проектом  предлагается  увеличение санкций, в том числе и для лиц, совершивших тоже деяние повторно в течение года.

Вновь депутаты вернулись к вопросу о возможности сохранения и развития электротранспорта в городе. С подобным обращением к народным избранникам обратились жители. Как следует из информации администрации города, по предварительным расчетам, проведенным МУП «Тамбовгортранс», для этого необходимо провести ряд мероприятий, в частности: разработать проект реконструкции существующей инженерной инфраструктуры, построить и ввести в эксплуатацию 4 новые тяговые модульные подстанции, заменить кабельные сети, контактный провод и соответствующую арматуру контактной сети.  Кроме того, для обновления автопарка, потребуется  25  новых троллейбусов, общей стоимостью более 460 миллионов рублей.  Таким образом, ориентировочная стоимость модернизации эксплуатируемых троллейбусных линий, без разработки проектно-сметной документации, составит свыше 896 миллионов рублей. В тяжелой экономической ситуации прогнозировать возможную прибыль от сохранения и развития электротранспорта пока не представляется возможным.

Отдельный блок вопросов, которые рассмотрели на комитете по местному самоуправлению, касался реализации мероприятий, направленных на предупреждение и противодействие коррупции. Информацию представили администрация Тамбова, контрольно-счетная палата областного центра и городская Дума. Сотрудники администрации города в отчетном периоде приняли участие в 5 межведомственных совещаниях с участием прокуратуры, на которых обсуждались принципы  взаимодействия по вопросам организации противодействия коррупции. Была проделана работа по предоставлению муниципальными служащими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год. По вопросу исполнения бюджета за 2020 год состоялись публичные слушания, общественные обсуждения.

За первое полугодие контрольно-счетной палатой города было завершено  8 контрольных мероприятий. Большая часть проверок касались законности и эффективности использования средств городской казны. Фактов совершения коррупционных правонарушений или преступлений выявлено не было, как и по результатам проведения антикоррупционной экспертизы решений городской Думы нормативного характера на 2021 - 2023 годы.

В целях информирования граждан о деятельности городской Думы на официальном сайте были размещены: 123 проекта решений, поступивших в городскую Думу, а также информация о нормотворческой деятельности Думы, включающая сведения о проектах законов Тамбовской области, внесенных в Тамбовскую областную Думу в порядке законодательной инициативы.

В течение отчетного периода осуществлялся контроль за возможным участием в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, на стороне поставщиков близких родственников заказчика и членов комиссии по осуществлению закупок. Нарушений не выявлено. Как и сведений о фактах коррупции со стороны депутатов и муниципальных служащих.