Об итогах заседаний комитетов по жилищно – коммунальному хозяйству и по социальной политике Тамбовской городской Думы

На комитете по жилищно-коммунальному хозяйству одним из основных стал вопрос о подготовке жилищного фонда и систем теплообеспечения к осенне-зимнему периоду 2021/2022 года. Депутаты заслушали информацию администрации города Тамбова. По результатам проверки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду установлено, что в начале сентября все объекты образования, детские сады и медицинские учреждения были полностью готовы к пуску тепла.

Аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства в ходе подготовки к отопительному сезону не зафиксировано. Ресурсоснабжающими организациями в рамках подготовки к осенне-­зимнему периоду 2021/2022 года проведены гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей.

Стоит отметить, что вопросы о пуске тепла в учреждения социальной сферы и в многоквартирные жилые дома поступают на горячую линию в администрацию Тамбова и в Тамбовскую городскую Думу. В соответствии с действующим законодательством отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура в течении пяти дней не превышает отметку +8 градусов. Накануне временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Максим Косенков подписал постановление о пуске тепла в учреждения социальной сферы и на объекты здравоохранения.

Управляющие компании города Тамбова продолжают выполнение работ по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период.  Шесть из двенадцати ресурсоснабжающих организаций готовы к проведению осенне-зимнего периода. Между тем, депутаты обратили внимание на факт не предоставления в срок тремя управляющими компаниями документов о готовности. По информации администрации города по данному вопросу уже ведутся контрольно-ревизионные мероприятия с участием прокуратуры.

В настоящее время в администрации Тамбова идет согласование актов готовности, по результатам которых выдаются паспорта готовности к отопительному сезону многоквартирных домов. Получить паспорта готовности все ресурсоснабжающие организации должны в срок до 1 октября текущего года.

Депутаты, входящие в состав комитета по социальной политике, заслушали отчет об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2021 года. По–прежнему в приоритете расходования средств социальный блок. Большая часть из них потрачены на сферу образования.  Здесь объем финансирования составил  2 462 492,7 тыс. руб. Как и в прежние годы, исполнение городского бюджета по расходам происходило в разрезе муниципальных программ. Так, за первые шесть месяцев по ним израсходовано 4 008 644,3 тыс. руб. – это больше показателя аналогичного периода 2020 года на 30 процентов.