Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы

26 вопросов рассмотрели на заседании депутаты, входящие в состав комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности.

Один из основных вопросов - исполнение городского бюджета за первые шесть месяцев текущего года. За отчетный период главный финансовый документ исполнен по доходам в сумме 3 828 962,5 тыс. руб., по расходам в сумме 4 110 215,9 тыс. руб., с дефицитом в сумме 281 253,4 тыс. руб. Среди налоговых доходов основными источниками пополнения городского бюджета были - налог на доходы физических лиц и земельный налог. Как и в аналогичном периоде 2020 года, большая часть расходов была направлена на социальный блок.  В приоритете - сфера образования.

Также, депутаты обсудили внесение изменений в решение Тамбовской городской Думы «О бюджете городского округа - город Тамбов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Так, городской бюджет на 2021 год предлагается утвердить по доходам в сумме 8 318 474,6 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Тамбовской области в сумме 5 182 31 1,6 тыс. рублей, по расходам - в сумме 8 382 330,5 тыс. рублей с прогнозируемым дефицитом в сумме 63 855,9 тыс. рублей.

Доходная часть бюджета на 2021 год в целом увеличена на 47 447,6 тыс. рублей, за счет прогнозируемого поступления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Расходная часть бюджета соответственно увеличена на 47 447,6 тыс. рублей за счет поступления межбюджетных трансфертов и одновременно уменьшена на 25 000,0 тыс. рублей в результате экономии по расходам на обслуживание муниципального долга. Кроме того, в расходной части внутри ряда муниципальных программ города Тамбова, произведено перераспределение денежных средств. Объем ассигнований муниципального дорожного фонда на 2021 год увеличивается на 20 890,0 тыс. рублей и составит 1 420 074,6 тыс. рублей.

В связи с привлечением бюджетных кредитов из бюджета Тамбовской области в сумме 145 000,0 тыс. на покрытие временного кассового разрыва, в объёме 840 000,0 тыс. рублей на замещение рыночных заимствований, внесены изменения в источники финансирования дефицита городского бюджета и программу муниципальных внутренних заимствований. В этой связи предельный размер дефицита городского бюджета на 2021 год предлагается утвердить в размере 63 855,9 тыс. рублей или со снижением на 25 000,0 тыс. рублей.

Кроме того, народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Тамбовской городской Думы «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Тамбова». Нормы приведены в соответствие с действующей редакцией Налогового кодекса.

Большая часть вопросов, рассмотренных на заседании комитета, касалась определения способов и условий приватизации, передачи в безвозмездное пользование помещений, которые являются муниципальной собственностью. Так, в связи с окончанием договора аренды, на комитете была согласована передача в безвозмездное пользование Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области муниципального недвижимого имущества, расположенного по улице Советской. Как и ранее, там будут размещены Тамбовское специализированное отделение по обеспечению установленного порядка деятельности судов, отделение оперативного дежурства и отделение специального назначения. Напомним, по закону срок договора безвозмездного пользования объектов недвижимого имущества не должен превышать 10 лет.