СТОП КОРОНАВИРУС

Соблюдение масочного режима — требование закона

Вчера на совещании в администрации города врип главы Тамбова Максим Косенков также поставил задачу незамедлительно усилить меры контроля и профилактики в местах повышенного скопления людей, в частности, на предприятиях торговли и в общественном транспорте. С сегодняшнего действует особый пропускной режим на входе в крупные торговые центры - войти в магазин можно только в маске.

Верховный суд назвал нарушение масочного режима при нахождении в торговых точках во время пандемии значительным правонарушением. Информация об этом сегодня появилась на сайтах федеральных издательств. Жалоба жителя Якутии, которого привлекли к ответственности за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, не была удовлетворена. Таким образом, Верховный суд подтвердил закономерность требований, предъявляемых властями в отношении нарушителей масочного режима.

Напомним, что ответственность за нарушение наступает по статье 20.6.1 КоАП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Размер штрафных санкций для юридических лиц значительно выше и может достигать одного миллиона рублей.