С уважением к Герою

Сегодня врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и врип главы города Тамбова Максим Косенков приняли участие в церемонии возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Василия Васильевича Сенько. В день 100-летия со дня рождения первые лица города и области почтили память единственного в истории штурмана - дважды Героя Советского Союза минутой молчания. После того, как в честь Героя прозвучал оружейный залп, торжественным маршем по скверу, носящему имя Василия Сенько, прошла знамённая группа.

Василий Васильевич Сенько родился 15 октября 1921 года. В годы Великой Отечественной войны участвовал в защите Ленинграда, Сталинграда, в боях в Польше, Венгрии, Восточной Пруссии, Германии. С 1960 года в течение 17 лет полковник Василий Васильевич Сенько преподавал штурманское дело в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков. Его имя носит улица и сквер, расположенный в микрорайоне «Лётка», где в 2018 году в рамках проекта Российского военно-исторического общества  был открыт бюст Героя.  В этом году сквер им. В.В. Сенько был значительно обновлен за счет средств городского бюджета.

На этом цикл мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-штурмана, не заканчивается. Сегодня в 13:00 в сквере имени Василия Сенько пройдёт Вахта памяти  «Единственный в авиации», в ходе которой сотрудники библиотеки семейного чтения - филиала №13 расскажут факты из биографии Героя. Также в школах областного центра состоится единый классный час, посвящённый Василию Сенько, а в библиотеках будут организованы книжные выставки и другие памятные мероприятия.