Подводя итоги, с планами на будущее. Молодежный совет при Тамбовской городской Думе провел общее заседание

С момента начала деятельности Молодежного совета прошло полгода. С первых дней ребята активно включились в работу и уже сегодня им есть о чем рассказать. Достигнутыми результатами активисты поделились с председателем Думы Еленой Леоновой и социальными партнерами, которые также приняли участие в расширенном заседании.

«Сегодня хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы проделали за этот период. А сделано немало. Отдельно хотелось бы сказать об акциях, которые прошли в городе по вашей инициативе: по благоустройству, по защите экологии, уборке воинских захоронений и многие другие.  Очень приятно, что вы тесно взаимодействуете с библиотеками, подростковыми клубами и другими организациями, помогаете организовать досуг ребятам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Уверена,  что вы сможете еще больше. Спасибо, что вы неравнодушны, инициативны и активны в реализации проектов.  Давайте работать и дальше!», - отметила Елена Леонова.

Один из проектов, к реализации которого ребята приступили этой осенью, призван привлечь внимание общественности к трудностям, с которыми сталкиваются слабовидящие люди. Так сегодня, в Международный день белой трости, на улицах города ребята провели совместную акцию с сотрудниками ГИБДД. Активисты раздавали участникам дорожного движения листовки, где  указана информация о том, что по правилам дорожного движения незрячий человек может перейти дорогу в любом месте, сигнализировав об этом водителям белой тростью.

Международный день белой трости, являющийся символом незрячего человека, ежегодно отмечаемый 15 октября. История этого дня берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Великобритании, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие по всему миру.

В рамках реализации проекта, совместно с библиотекой для слепых им. Н. А. Островского,  ребята уже в ближайшие дни с помощью  специализированной аппаратуры  будут начитывать книги местных авторов, в том числе и по краеведению. Этого блока библиотеке очень не хватает.

Впереди у ребят много планов и идей. Продолжится работа по проектам, которые уже реализуются. Кроме того, активисты изъявили желание в дни сложной эпидемиологической ситуации прийти на помощь медикам и организовать дежурства в одной из поликлиник города: принимали звонки пациентов, оформляли документацию. Параллельно молодые люди собирают сведения  о врачах, которые стали жертвами пандемии. Вся информация будет собрана в единый информационный ресурс и доступна для всех жителей города.