Об итогах заседания комитета по бюджету и муниципальной собственности

На заседании рассмотрели проект решения «Об установлении земельного налога на территории города Тамбова», который  подготовлен с учетом результатов оценки налоговых расходов областного центра. Документ предусматривает продление действия льготы до 2023 года в виде снижения ставки налога на 50 % для резидентов индустриальных (промышленных) парков и инвестиционных площадок, а также для собственников земельных участков, на которых они созданы. Это обусловлено необходимостью предоставления муниципальной поддержки инвесторам в целях развития инфраструктуры и экономики города.

Поддержали депутаты внесение изменений в решении Думы  «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа - город Тамбов, предоставленные в аренду без проведения торгов, и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа - город Тамбов». Поправки вносятся с целью приведения документа в соответствие с действующим законодательством, которым установлено, что арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды, подлежит изменению в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Согласовали народные избранники условия приватизации нежилых помещений. Передача муниципальных объектов позволит сократить расходы городского бюджета на их содержание.