Работа по обращениям граждан: выездные встречи продолжаются

В октябре в Думу поступило обращение от жителей домов по проезду Энергетиков по вопросу отвода грунтовых вод от многоквартирных домов.

Многие годы жители пытаются решить проблему с затоплением подвала грунтовыми водами. Дело в том, что раньше недалеко от пятиэтажек протекал ручей. Его засыпали, когда началось строительство гаражей. С тех пор он стал причиной бед собственников квартир.

Постоянная влажность и сырость в квартирах жильцов первых этажей, невозможность снять показания счетчиков, расположенных в подвале дома - эти вопросы обсудили местные жители с депутатом Оксаной Осетровой. На встрече присутствовали представители регионального Госжилнадзора, жилищного комитета администрации Тамбова и управляющей компании. Согласно заключению экспертизы, которую представил специалист управляющей компании, воды, которыми заполнен подвал, именно грунтовые.

Для того, чтобы жители могли более эффективно взаимодействовать с различными структурами, Оксана Григорьевна порекомендовала провести общее собрание собственников помещений, на котором избрать совет многоквартирного дома, чтобы далее он представлял интересы жителей.

Для изучения проблемного вопроса будет организована дополнительная встреча с представителями водоканала и управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. Специалисты обсудят возможность обустройства в подвале дренажной системы или иное инженерное решение, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. А пока в качестве эксперимента управляющая компания определит временной промежуток, за который в подвал набираются грунтовые воды. Для начала воду откачают и понаблюдают, через какое время она появится там снова.

«Вынужденный формат дистанционного приема не в полной мере способен раскрыть проблематику обращений граждан, поэтому я и мои коллеги-депутаты считаем очень важным выезжать на места и более детально разбираться в ситуации», - поделилась мнением депутат Ольга Плотникова.  Во время приёма к Ольге Васильевне обратился мужчина, заявитель долгое время не может ввести в эксплуатацию дом после реконструкции. Осложнена ситуация еще и тем, что тамбовчанин испытывает сложности в передвижении, является инвалидом III группы. Ездить по инстанциям он не может. После личного общения Ольга Васильевна провела правовую экспертизу документов. Выяснилось, что у собственника есть разрешение на проведение реконструкции, а земельный участок принадлежит ему на праве собственности. Разработан план дальнейших действий. Депутат выразила уверенность, что данный вопрос будет решен положительно в пользу заявителя.