Об итогах 20-го очередного заседания Тамбовской городской Думы

В повестку дня было включено более 30 вопросов. В первую очередь депутаты поддержали внесение изменений в решение Думы  «Об установлении земельного налога на территории города Тамбова», которые подразумевают предоставление муниципальной поддержки инвесторам. Действие льготы  в виде снижения ставки налога на 50 % для резидентов индустриальных парков и площадок, а также для собственников земельных участков, на которых они созданы, продлено. По решению народных избранников сохранена льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога учреждений по организации оздоровления и отдыха детей.

Единогласно приняли положение, в котором, в том числе прописан порядок определения части территории города, на которой могут реализовываться инициативные проекты, а также правила их выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и проведения конкурсного отбора.  1 января 2021 года в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» появилась новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления — инициативные проекты. Речь идет о так называемом «народном бюджетировании». С инициативой о внесении проекта вправе выступить группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории города, а также органы территориального общественного самоуправления, товарищества собственников жилья, индивидуальные предприниматели. Применение такой практики позволит решать вопросы местного значения, имеющее приоритетное значение для жителей. Проекты могут касаться различных сфер: благоустройство городских территорий, ремонт дорог, создание детских, спортивных площадок и так далее. К инициативному проекту закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом финансовом, имущественном или трудовом участии заинтересованных лиц. Предусмотрены финансовые вливания самих жителей – инициативные платежи. Причем средства граждан, которые не были израсходованы на реализацию проекта, будут возвращены.

«Для того, чтобы презентовать инициативный проект жители в первую очередь должны подать заявку на определение границ территории, на какой он будет реализован. После этого проект разрабатывается  и вносится в администрацию города для дальнейшего рассмотрения», - пояснила Татьяна Чугунова, и.о. начальника управления по связям с общественностью администрации Тамбова.

По решению народных избранников скорректирован прогнозный план  приватизации муниципального имущества города Тамбова на 2021-2023 годы. Так, в программу на этот год включен еще один объект незавершенного строительства, расположенный по улице Чкалова, и земельный участок под ним. Объект недвижимого имущества свободен от арендных отношений, не приносит доход в казну города длительный период времени, а его продажа окажет положительное влияние на экономику Тамбова: исключит расходы бюджета на его содержание.

Главный финансовый документ также был вынесен на обсуждение. Депутаты одобрили  внесение изменений в бюджет на 2021 год, который предлагается утвердить по доходам в сумме 8 524 033,2 тыс. рублей,  по расходам - в сумме 8 587 889,1 тыс. рублей с прогнозируемым дефицитом в сумме 63 855,9 тыс. рублей.

Изменение доходной части городского бюджета произошло за счет увеличения отдельных видов доходов в том числе: по налогам на совокупный доход, на имущество физических лиц, от сдачи в аренду земельных участков, муниципального имущества. Кроме того, увеличение произошло за счет межбюджетных трансферов из областной казны. Поступившие средства имеют целевой характер, большая часть из них будет направлена на социальную сферу.

В соответствии с Уставом города рассмотрели и утвердили  на заседании отчет о результатах деятельности  главы и администрации Тамбова за 2020 год. Необходимо отметить, что в прошлом  октябре на заседании Думы бывший глава Наталия Макаревич  сообщила о досрочном сложении полномочий, а также проинформировала депутатов об итогах своей работы за 2019 год и 9 месяцев 2020 года. Представляя отчет администрации города, временно исполняющий полномочия  главы Тамбова Максим Косенков коснулся основных результатов работы в 2020 году и обозначил приоритетные направления в дальнейшей деятельности администрации. Прежде всего, это касается строительства и ввода нового жилья, улучшения транспортной и социальной инфраструктур города, модернизации сферы ЖКХ, благоустройства городских территорий и активизации взаимодействия с населением по месту жительства.