Новости Культура

Обновленный облик детской художественной школы №1 [+ Видео]

Зданию усадьбы землевладельца Ивана Сатина, которое около 40 лет назад было передано детской художественной школе №1, вернули исторический облик. В этом году по решению администрации города школе было выделено больше двух миллионов рублей на ремонт фасадов здания.

К работам приступили еще летом, в отведенные сроки подрядчик уложился, и на днях была проведена приемка работ. За тем, чтобы был сохранен первоначальный облик усадьбы Сатина, следили специалисты управления по государственной охране объектов культурного наследия. Теперь главную улицу Тамбова вновь украшает один из уникальных памятников истории и культуры  регионального значения.

- В рамках капитального ремонта были проведены работы согласно проектно-сметной документации. Это очистка фасадов здания от старого слоя штукатурки и краски, реставрация декоративных элементов, новая покраска и штукатурка всех фасадных частей. Все работы выполнены в полном объеме и в обновленном виде здание школы сегодня вернулось, во-первых, и коллективу художественной школы, и жителям города. 25-го ноября состоялась приемка всех фасадных частей здания, на которой присутствовали представители и подрядчика, и заказчика, представители учреждения, которое вело авторский и технический надзор, представители комитета культуры администрации города Тамбова. На приемке было решено принять все фасадные части, то есть они полностью соответствуют проектно-сметной документации, - говорит Ольга Чевелева, директор ДХШ №1.