Социальная защита горожан- приоритет в работе. С чего начиналась новейшая история Тамбовской городской Думы или подробности из первых уст

На нашем сайте мы продолжаем рубрику,   посвященную основным вехам развития местного самоуправления.

Напомним,  в этом году институт местного самоуправления отпразднует знаменательную дату. В апреле исполняется  235 лет со дня подписания Жалованной грамоты городам. Спустя столетия изменилась не только форма управления на местах, но и сама его суть. Сегодня мы расскажем о  ключевых моментах работы Думы первого созыва.

С чего все начиналось, воспоминания с нами поделилась Мира Константиновна Добрынина, которая была в числе 16 избранных депутатов первого созыва, сроком полномочий на два года.

27 марта 1994 года в городе прошли первые в истории постсоветского времени выборы. Партийный состав тогдашней Думы был представлен всего двумя политическими силами: Союзом демократических организаций и коммунистическим объединением «Русь». Поскольку политическое большинство в Думе первого созыва принадлежало коммунистам, этим во многом определялись приоритеты в деятельности представительного органа власти.

Народные избранники первых созывов вспоминают, что нормативно-правовую базу приходилось создавать с нуля. Депутатам первого созыва пришлось осваивать новые функции представительного органа муниципального образования в совершенно новых условиях государственного устройства, делать первые шаги в непростом процессе создания в городе собственной нормативной правовой базы. Много времени требовалось на решение разных технических сложностей, приведение нормативных актов в нужный для юридического документа вид.

Депутат первого и второго созыва Мира Константиновна Добрынина вспоминает: представлять интересы горожан в те годы было неимоверно трудно. С одной стороны - политические разночтения в самой Думе, которые зачастую не способствовали принятию эффективных решений. С другой стороны – социально-экономическая обстановка в городе и стране: стояло производство, пустовали прилавки, зарплаты и пенсии не выплачивались месяцами.

Рост безработицы стал одним из сильнейших вызовов того времени. И городская Дума утвердила проект по содействию занятости населения на 1995 год. Программа, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», являлась одним из основных инструментов реализации государственной политики в области трудоустройства. Ее главной целью стало содействие занятости горожан, профессиональная подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации. Многие силы были брошены на сдерживание массовой долгосрочной безработицы, а также реализацию других мер, направленных на социальную защиту жителей города.

Мира Константиновна Добрынина рассказывает, что при содействии первого мэра Тамбова Валерия Коваля был составлен «план действий по развитию города», многое из списка того времени удалось воплотить в жизнь.

- Главным на повестке дня было решение социальных вопросов. Остро стояла проблема с нехваткой городского транспорта. Дума поддержала решение мэрии о покупке пятидесяти новых автобусов для пассажирских перевозок, - вспоминает Мира Константиновна. – При городской администрации был создан отдел по защите прав потребителей. Решались вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особое внимание уделялось сохранению исторической части города. Отдельный блок работы депутатского корпуса был посвящен работе с обращениями горожан.

Бесспорным итогом работы городской Думы первого созыва можно считать то, что она заложила основу деятельности новой формы представительного органа местного самоуправления в условиях нового общественно-политического и социально-экономического устройства нашего государства. За двухлетний срок Думой было принято 322 нормативных правовых акта, в том числе первый Устав города Тамбова, ряд положений о местных налогах и сборах - а их тогда в ведении местного самоуправления было более десятка, - правовые акты по проблемам социальной защиты населения, по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью. Дан толчок развитию системы местного самоуправления. Именно в эти годы началось возрождение храмов и монастырей, было обустроено Воздвиженское кладбище. Городская Дума как орган, ведавший распределением бюджета, занималась оказанием финансовой поддержки атомной подводной лодке «Тамбов», несущей службу в Белом море. Особое внимание уделялось поддержке образования.

- Был создан внебюджетный фонд, - рассказывает Мира Константиновна. – Часть тех средств были направлены на закупку учебников для школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

Несмотря на то, что первый созыв Тамбовской городской Думы проработал всего два года, за этот столь небольшой срок начал создаваться фундамент всей системы местного самоуправления.