Об итогах заседания комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями

Сегодня, 19 февраля, в ходе заседания члены комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями рассмотрели 10 вопросов. Обсуждение прошло под председательством Евгения Лапочкина, с участием первого заместителя председателя Думы Марины Подгорновой.

Единогласно  народные избранники проголосовали за  утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тамбовской городской Думы Тамбовской области и её графического изображения.

Как пояснил докладчик, в связи с расширением границ города, с учетом ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и частных строений, на данный момент границы избирательных участков  не соответствуют границам избирательных округов.

Поддержали депутаты и инициативу об учреждении юбилейного нагрудного знака «Общественное признание» в связи с празднованием 235 - летия издания Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Вместе с благодарностью председателя Думы его будут вручать в течение всего юбилейного 2020 года людям, внесшим свой личный вклад в развитие города.

Рекомендовали для утверждения  и вопрос  -  дополнить перечень муниципальных наград Почетным знаком «Волонтер года» и определить порядок награждения им граждан за значительные достижения в добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Тамбова.

Заслушали на комитете информацию о возведении (установлении) художественных объектов в 2019 году.

В числе установленных объектов  - памятный знак в сквере в районе улицы комиссара Московского, который был открыт в честь 100 – летнего юбилей Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники. А так же мемориальная доска заслуженному работнику торговли РСФСР, основателю и руководителю кафе «Кондитерская» Николаю Стегачеву.

Также депутаты согласовали кандидатуры для награждения Почетной грамотой. В списке претендентов  сотрудники правоохранительных органов, муниципальные служащие, работники сферы ЖКХ.