Памяти Ильи Ивановича Вокина

10 марта 2020 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Тамбова, талантливый и добрый человек, общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь служению Родине, патриотическому воспитанию молодежи

ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ ВОКИН

Илья Иванович прошел славный жизненный путь. Он родился 5 августа 1923 года в Иркутской области в крестьянской семье. Не успев окончить среднюю школу, 1 марта 1942 года был призван в Красную Армию и зачислен в Асиновское военное пехотное училище в Томской области, откуда в августе 1942 года весь курсантский состав был отправлен на фронт.

С сентября 1942 по декабрь 1944 принимал непосредственное участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне. Воевал на Ленинградском, Калининском, Волховском и II Прибалтийском фронтах. Был дважды ранен. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

В декабре 1944 года направлен для обучения в Иркутское артиллерийское училище, по окончанию которого служил там же в должности командира курсантского взвода. С 1949 года его служба проходила в Тамбовском артиллерийско-техническом Краснознаменном училище, и вся его последующая жизнь была связана с городом Тамбовом.

И.И.Вокин прошел все служебные ступени от командира курсантского взвода до заместителя начальника училища, воспитал не одно поколение офицеров-артиллеристов. Как командира курсантского подразделения, полковника Вокина И.И. всегда отличали высокая дисциплинированность, требовательность к себе и подчиненным, целеустремленность и профессионализм, уважительное отношение и забота о курсантах. За четверть века службы в училище через него прошли тысячи курсантов — вчерашних тамбовских школьников. Его пример отношения к выполнению своего служебного долга для многих из них стал прочным жизненным ориентиром. Возглавляемые им подразделения училища неизменно занимали передовые позиции по всем направлениям.

За высокие заслуги в деле подготовки офицеров Советской Армии И.И. Вокин был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени.

После окончания военной службы Илья Иванович Вокин всецело отдал себя общественной работе. Его общий трудовой стаж составляет 73 года, из которых 67 лет — в городе Тамбове.

С 1987 года на протяжении 28 лет он бессменно возглавлял Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Октябрьского района города Тамбова. Как руководитель районной ветеранской организации он уделял первостепенное внимание защите прав и социальных гарантий ветеранов, и в первую очередь - поддержке ветеранов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Важнейшим направлением работы Совета считал патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Он много и плодотворно участвовал в проведении уроков мужества, в различных героико-патриотических мероприятиях и молодежных акциях, его хорошо знали в школах и других учебных заведениях, а также в подразделениях воинских частей и военном комиссариате г. Тамбова. Работа Совета под руководством И.И. Вокина высоко оценивалась руководством города и области.

В сентябре 2015 года на IX отчетно-выборной конференция ветеранской организации Октябрьского района г. Тамбова Илья Иванович Вокин сложил с себя полномочия председателя и единогласно был избран Почетным председателем и членом президиума Совета организации.

Илья Иванович Вокин в 2010 год награжден медалью «Патриот России», в 2013 г. - Почетным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом» и занесен на Доску Почета города Тамбова.

За личное мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга, особые заслуги в общественной деятельности, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества Илье Ивановичу Вокину решением Тамбовской городской Думы от 25 мая 2016 г. N 268 присвоено звание «Почетный гражданин города Тамбова».

Скорбим в связи с кончиной Ильи Ивановича Вокина, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Председатель Тамбовской городской Думы Тамбовской области шестого созыва Виктор Путинцев,

депутаты Тамбовской городской Думы шестого созыва