Об итогах заседания Совета по монументальному искусству

10 марта состоялось очередное заседание Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе. Члены Совета рассмотрели 8 вопросов.

В начале заседания была представлена информация администрации города о возведении (установлении) художественных объектов в Тамбове в 2019 году. В прошлом году в городе открыты 5 объектов: 2 мемориальные доски, 2 памятных знака и памятник. Памятник воинам землякам, погибшим при исполнении служебного долга в Республике Афганистан в 1979 – 1989 годах, открыт на аллее к корпусу ТГТУ по улице Мичуринской, 112. Он установлен на месте прежнего памятного знака. Проект разработан студентом-архитектором технического университета, средства на изготовление и установку памятника были собраны депутатами городской и областной Дум, членами ветеранских организаций, неравнодушными тамбовчанами.

Три неустановленных в 2019 году художественных объекта члены Совета рекомендовали городской Думе включить в Перечень 2020 года. Это памятник заслуженному учителю РФ Н.А.Рябову, памятный знак трудовому подвигу сотрудников пожарно-спасательной службы, мемориальная доска заслуженному художнику РФ Е.В.Соловьеву. В настоящее время инициативными группами ведется активная подготовительная работа, разработаны эскизы и собраны спонсорские средства.

Также в Перечень художественных объектов, планируемых для возведения в 2020 году, будут включены мемориальные доски ветерану Великой Отечественной войны, капитану I ранга Юлию Порфирьевичу Ксюнину (на фасаде дома, в котором он жил, по ул.Гастелло, 32) и ветеранам Великой Отечественной войны – работникам следственного управления следственного комитета РФ по Тамбовской области (на фасаде здания  управления по ул.К.Маркса, 156).

Рассмотрение вопроса об установлении на площади Льва Толстого памятного знака утраченной святыни – церкви Михаила Архангела члены Совета перенесли, в связи с тем, что в настоящее время определением Арбитражного суда Тамбовской области запрещено совершать действия в отношении земельных участков, расположенных в границах пл. Л.Толстого, являющихся предметом спора.

На заседании Совета также дополнительно был рассмотрен вопрос об установлении памятника первому мэру города Тамбова, Почетному гражданину города Тамбова Валерию Николаевичу Ковалю. Инициативная группа местом установки памятника предложила зеленую зону в районе дома № 156 по улице Советской. Однако по данным коммунальных служб здесь проходят распределительный газопровод низкого давления, инженерные сети водоснабжения и водоотведения, тепловые сети. Во избежание возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций на месте установки памятника данное предложение было отклонено членами Совета.

Члены Совета единогласно исключили из повестки обращение о демонтаже мемориала «Тамбовский колхозник» и памятника В.И. Ленину. В год 75-летию Великой Победы подобные обращения являются недопустимыми, противоречащими исторической правде, отметили члены Совета. Мемориальный комплекс «Тамбовский колхозник» символизирует духовный подвиг советского народа, его самоотверженность и силу, высшую степень патриотизма и мужества. Заявителю будут направлены письменные разъяснения об историческом и нравственном значении памятников.