Объявление Совета по рассмотрению предложений о наименовании, переименовании объектов в городе Тамбове

Уважаемые жители города Тамбова!

В Тамбовскую городскую Думу Тамбовской области поступило предложение о присвоении одной из улиц города Тамбова имени Вячеслава Гавриловича Щетинина, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, работника прокуратуры Тамбовской области.

Предложения по вышеобозначенному вопросу вы можете направить в адрес Тамбовской городской Думы Тамбовской области по электронной почте:  post@tambovduma.ru, а также в письменном виде по адресу: г. Тамбов, пл. Первомайская, д. 28, кабинет 1 (основное здание Тамбовской городской Думы Тамбовской области).

Предложения принимаются от лиц, имеющих постоянную регистрацию (постоянно проживающих) на территории города Тамбова с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса постоянной регистрации.

Отзывы принимаются с момента публикации настоящего оповещения и по 30 апреля 2020 года (включительно).

Биографическая справка (представлена заявителем)

ЩЕТИНИН Вячеслав Гаврилович (1921-1984)

Вячеслав Гаврилович Щетинин родился в Тамбове. Учился в средней школе № 8.

Безмятежная юность окончилась в 1939 году. После получения аттестата о среднем образовании 18-летний Вячеслав Гаврилович Щетинин был призван в армию и почти сразу направлен в район боевых действий: шла война с Финляндией.

Боевое крещение молодой красноармеец получил на Карельском перешейке, где дислоцировался 320-й артиллерийский полк.

В марте 1940 г. военный конфликт закончился подписанием мирного договора, и командование части откомандировало бойца на учебу в Тамбовское артиллерийское техническое училище.

Через год началась Великая Отечественная война, и Щетинин В.Г. сразу оказался в ее пекле - на Западном фронте. В 1943 году он попал в горнило огненной дуги (направление Курск - Орел - Белгород). «Это было самое страшное» - однажды тихо обронил он.

Война для него закончилась после двух тяжелых ранений и контузии. Не смог 23-летний парень признать себя инвалидом и жить на полагающуюся ему пенсию. Гвардии техник-лейтенант, награжденный медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», а чуть позже «За победу над Германией», определяет цель: борьба с преступностью.

Он поступает в Саратовский юридический институт, который успешно заканчивает в 1949 году и распределяется в прокуратуру г. Таганрога Ростовской .области на должность следователя.

Через три года Вячеслав Щетинин просит о переводе в родные места и с июня 1952 года работает следователем прокуратуры Тамбовского района.

Затем следуют 15 лет службы в прокуратуре г. Тамбова.

Из материалов личного дела видно его серьезное, вдумчивое отношение к расследованию уголовных дел, стабильно хорошее качество предварительного следствия, надежность: представленных доказательств; отсутствие оправдательных приговоров. И так в течение многих лет.

Поражали его внешнее спокойствие и невозмутимость. Он стоически боролся с недугом и преодолевал болезнь. Даже после перенесённого инфаркта Щетинин В.Г. возвратился в строй и без снисхождения к себе и жалобам достойно исполнял профессиональный долг.

Последние несколько лет он трудился в следственном отделе областной прокуратуры и передавал свой опыт молодым коллегам.

В 1984 году Вячеслав Гаврилович Щетинин ушел из жизни.