Общественники обсудили результаты опроса о создании детского игрового городка

Общественный совет города Тамбова поддержал идею строительства детского парка на заречной территории областного центра с левой стороны от Тезикова моста в районе парка «Дружба».

Напомним, с 16 по 23 марта на сайте администрации Тамбова и на проекте «Активный гражданин Россия» проводился опрос населения о создании современного детского игрового городка в районе парка «Дружба» площадью 1,4 гектара. В нем приняло участие 9553 тысячи человека Инициативу благоустройства территории поддержали 95% участников опроса.

«Опрос предполагал свободную форму ответов, жители могли высказать свои пожелания. Горожане просили оставить как можно больше зеленых насаждений и зонировать территорию на три возрастные группы — от 0 до 5, от 5 до 7 и от 7 до 12 лет. Еще одно важное пожелание, которое мы обязательно учтем - сохранить каток, который был организован этой зимой. Что касается цены вопроса строительства парка, она станет известна после проектирования и составления сметы. Строительство запланировано на текущий год за счет привлечения внебюджетных средств», - сказала исполняющая обязанности главы администрации Тамбова Кристина Четырина.

Детский городок будет бесплатным для посещения, на его территории не будет коммерческих игровых площадок и аттракционов — это принципиальный момент при разработке проекта парковой зоны, который изначально обозначила глава города Тамбова Наталия Макаревич.

На заседании общественного совета идея строительства детского парка вызвала бурное обсуждение. Совет утвердил итоги опроса, но при этом единогласно сошелся во мнении четко продумать техническое задание для проектировщика. Детская игровая зона — зона особой ответственности. Поэтому проект будущего городка для тамбовской детворы должен быть безупречен.