21 апреля - День местного самоуправления

Сегодня  институт местного самоуправления отмечает знаменательную дату. 235 лет назад императрица   Екатерина II подписала так называемую Жалованную грамоту городам, которая и положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Дата 21 апреля в календаре государственных праздников появилась относительно недавно. Соответствующий Указ подписал Президент Владимир Путин 10 июня 2012 года. Этот день совершенно справедливо считается не только профессиональным праздником  сотрудников муниципалитетов, но и всего гражданского общества.

Повышение роли местного самоуправления  является приоритетом современного государства.  Очередным импульсом для дальнейшего совершенствования системы стало поручение Владимира Путина разработать  проект новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года.

Органы местного самоуправления – это самая близкая власть к народу. Сегодня на руководителей муниципалитетов возложена большая ответственность. К народным избранникам, представителям муниципальной власти, обращаются люди с каждодневными, насущными заботами и проблемами. От их решений и действий зависит насколько активно будет развиваться город и, как следствие, улучшаться качество жизни населения. Общая задача органов всех уровней власти укреплять местное самоуправление, поддерживать инициативу, исходящую от людей.

Меняется менталитет, растет ответственность и сознательность самих граждан.   По инициативе главы администрации Тамбовской области Александра Никитина успешно реализована система префектур, которая нашла живой отклик среди населения и депутатского корпуса городской Думы. Сегодня в областном центре действуют десять префектур, пять из которых возглавляют народные избранники. Созданная система – достойный образец открытого диалога муниципальной власти и общества.

Итог взаимодействия и совместных усилий вылился в благоустроенные дворы, детские площадки, отремонтированные дороги и благоухающие клумбы.

Реформирование местного самоуправления продолжается, но уже с уверенностью  можно сказать, что муниципальная власть в России в целом, и в Тамбове в частности, сложилась как динамичная система, в которой есть взаимопонимание всех сторон и желание выстроить конструктивное партнерство.